Чем смазать старую межкомнатную дверь дома?

Доброй ночи.
Проблема стара как мир, но справиться с ней я уже давно не могу. Дверь у нас между смежными комнатами в старом сталинском доме, из фанеры или из дерева, даже не знаю. Покрашена белой краской, все такие двери знают. Она стала ужасно скрипеть, а ведь это дверь в детскую и там спит ребенок. Получается, что он просыпается и начинает куралесить.
Смазывала: аромомаслами, обычными растительными, сливочными, машинными, хоть и воняло.
Что можно сделать?
Поменять дверь я не смогу, купить другую вообще не вариант.
 
Мы решили такую проблему кардинально. Дверь нужно снять с петель, зачистить все петли мелкой шкуркой и потом протереть тряпкой. Внутренние отверстия петель тоже желательно почистить хотя бы ватными палочками. А затем берете простой карандаш ( не цветной а именно простой и лучше мягкий) и просто разламываете его чтобы достать графит. Толчете его в пыль и вот этой графитовой пылью натираете петли и можно не много даже насыпать в отверстия петель. И ставите дверь обратно, все не скрипит.
 
Это очень муторно и опять же не надолго. Лучше снять дверь и купить новые петли и поставить, ближайший лет10 вас это точно беспокоить не будет, учитывая хотя бы что петли сейчас изначально другого качества идут.
 
Если Ваша дверь в сталинском доме, то она сплошная деревянная, а значит, что тяжёлая и с немалым временем эксплуатации петли истёрлись. Поэтому и скрип появился. Нужно поменять петли, а лучше на петли с подшипником, есть такие в продаже, которые хорошо выдержат вес самой тяжёлой двери и не будут скрипеть.
 
Ну если вы действительно не можете себе позволить купить пару новых петель, то могу по советовать старый дедовский способ. Снимаете петли и варите их 20 минут в машинном масле, желательно с добавлением графита. Раньше таким способом избавлялись от ржавчины и скрипов.
 
Чтобы дверь не скрипела, необходимо перед смазкой саму дверь чуть приподнять с петель, и после этого,смазать оси петель и опустить двери, можно еще пару раз покачать дверь на петлях - вверх-вниз для лучшей смазки.
 


Новые темы

Сверху