Обои. История появления. Очерк. Часть I. Продолжение следует!

Ирина

Заблокирован
Привет, народ форума!
А знаем ли мы когда и где появились обои?
Начну рассказывать!
Впервые обои появились в Китае. Точно год не установлен, но произошло это до 200 года до нашей эры. Обои появились потому, что в Китае был изобретён способ производства рисовой бумаги. Такой бумагой и стали оклеивать стены жилищ. Китайские мастера сумели надолго сохранить секрет производства - на 500 лет.
В VI веке этот секрет стал доступен японцам.
А затем и арабам.
В VIII веке производством бумаги занялись и в Европе.
А в X - XI вв. с ним познакомилась Россия.

Продолжение - в понедельник!
Удачи всем!
 
Насколько я знаю, первые обои появились не в Китае, а в Древнем Вавилоне и Ассирии. Было это почти 3000 лет тому. Естественно, "прародители" современных обоев были не бумажными (бумагу тогда еще не изобрели), а ткаными.
 
Ну я смотрю китайцы успели поучаствовать в создании практически всего. Хотя сейчас китайцы как производители обоев вариант не такой распространенный и ценность таких обоев тоже спорна, т.е. вряд ли в данный момент они являются законодателями моды в этом направлении.
 
Люди всегда пытались украсить свой дом. Тканевые обои, да, появились раньше( первыми начали использовать ассирийцы и вавилоняне), а вот бумажные нашли своих предков в Китае. Но это было немного раньше шестого века нашей эры. Хотя история- это очень туманная наука, и точно мы никогда не будем знать всех фактов.
 
Обои, произведенные ассирийцами и вавилонянами, были черно-белые. А прообразом современных обоев были гобелены с изображением сражений исторических событий. Бумажные обои были привезены из Китая. В Китае существует несколько легенд происхождения обоев.
 


Новые темы

Сверху