Какова оптимальная толщина ламината/паркетной доски?

Хочу в новой квартире завести небольшую собаку. В прошлой квартире была паркетная доска где-то 5-6 мм, кошка все поцарапала, от каблуков следы остаются, все, что упадет оставляет след. Хочу в новую квартиру выбрать что-то более выносливое. Мне сказали, что это сильно зависит от толщины. Какой толщины искать ламинат или паркетную доску, чтобы выдержала собаку?
 
Толщина паркетной доски может быть очень разной, она может колебаться от семи до двадцати пяти сантиметров, а ламинат имеет уже установленную стандартную толщину от шести до двенадцати сантиметров. А для чего вам их толщина?
 
Ламинат имеет толщину разную, но для квартиры оптимально 8-9 мм. Паркетная доска тоже стандартна, как правило, 14-16 мм. Если нужно покрытие, которое не будет царапаться собакой, то это ламинат. Паркетная доска по сути тот же щитовой паркет с толщиной верхнего слоя 4 мм шпона, сверху 3-5 слоев лака. Ламинат прочнее, паркетная доска красивее.
 
Лучше использовать ламинат с толщиной 9 мм - это оптимальная толщина, которую используют в квартирах - тем более у Вас есть собака, так что это то, что Вам необходимо! Паркет не рекомендую, так как качественный 9 мм ламинат намного прочнее и надёжнее!
 
Я бы ставил ламинат и мне кажется что чем он толще - тем он прочнее, то - есть предпочтительнее. К собаке это не имеет особого значения так как эти животные обычно равнодушны к половому покрытию, не кусают его и не царапают. Если ламинат человека свободно удерживает, то небольшую собаку и подавно удержит, не треснет. Оптимальную толщину ламината считаю 10мм для квартиры.
 
Небольшую собачку выдержит любой толщины ламина. А вот качество зависит от производителя. В комнаты выбирается ламинат, который достаточно хорошо переносит перемещение мебели. Если вы за собачку переживаете то при перемещении когти у животных втягиваются. если только они не стараются выпустить их сами, что собакам не свойственно. Больше переживайте что бы они луж в квартире не делали. От запаха потом тяжеловато избавляться.
 


Новые темы

Сверху