Что лучше старые чугунные батареи или новые радиаторы?

У меня в гараже есть несколько секций чугунных батарей, я как раз посчитал, что их хватит, что бы отопить домик на дачи в зимний период. Но не исключаю возможности приобрести новые современные радиаторные батареи. Подскажите, стоит ли покупать новые батареи или можно использовать старые чугунные, я не пожалею в будущем из-за того что будет плохое отопление?
 
Разница только в том - что за чугунными батареями нужен уход, ух нужно красить, изолировать, установка требует больше затрат труба. Нагрев самых секция происходит медленнее - но дольше сохраняет тепло. Радиаторы более эстетичны но их надо еще и покупать. Берите батареи.
 
На даче много времени зимой будете проводить?
Ради экономии и даже долговечности советую чугунные, они переживут любые современные радиаторные батареи. Но если на даче будете проводить мало времени (до недели беспрерывного проживания за 1 приезд), то лучше радиаторы, они быстрее нагреваются и отдают тепло.
 
Нет ничего лучше старого доброго чугуна, если ваши батареи в хорошем состоянии, то не стоит тратиться на новые и поставив эти вы оцените из способность долго держать тепло. Это реально экономит топливо (какое бы оно не было).
 
Потратиться на новые радиаторы всегда успеете. Если Вы подсчитали, что мощности отдачи чугунных батарей Вам хватит, то используйте их. Зачем добру пропадать? А новые радиаторы требуют нового подхода и расчета.
 
Хочу добавить: если решитесь пользоваться старыми радиаторами, то обязательно почистите их внутри. Для промывки можно использовать раствор соляной кислоты в отношении 1 к 5, и не мешало бы ещё и механически поорудовать там.
 
Отопление хоть в радиаторных хоть в чугунных, одинаковое. Радиаторные отопительные батареи довольно распространенные в офисах, магазинах и в домах с евро ремонтом. До евро ремонта можно устанавливать чугунные батареи, разницы в них фактически никакой нет, различается только дизайн. Если вам дизайн не принципиален, то устанавливайте чугунные.
 


Новые темы

Сверху