Kакие правила существуют по технике создания мозаики, расскажите, научите.

Встречая мозаику в журнал на фото у знакомых в бассейнах, всегда думаю о том каким образом создается рисунок мозаики. Наверняка существует какая техника выкладывания мозаики со своими законами и правилами. У кого богатый опыт в этот не легком деле, расскажите как правильно создавать мозаику, с чего начинать необходимо.
 
Каких - то больших правил, насколько я знаю не существует. Поверхность следует вначале подготовить:зачистить протереть, конечно спустить воду в бассейне. Подготовить рисунок и нанести его на поверхность. Клей использовать с учётом данных условий, что всё это будет находится под водой. В качестве самой мозаики подойдёт любая битая керамика.
 
Правила укладки мозаики такие же как и у иных видов плитки. Основная трудность в том, что нужно понимать и уметь правильно е выклабывать, для того чтобы получился симетричный и правильный узор. Но я считаю, что именно эту работу должны делать специалисты, а если нет, то советую приобретать плитку - мозаику, которая уже идет большими кусками собранная в определенный рисунок.
 
При укладке мозайки на стену, например, в качестве кухонного фартука, следует учитывать то, что она в процессе приклеивания может сползать со стены. Для целей предотвращение оного я использовал деревянный брус, прямо поверх которого выравнивал нижний край мозаичной плитки, и как бы опирал об него.
 
Могу предложить Вам два варианта. Самый простой: нужно купить специальные эскизы, с помощью которых Вы сможете отобразить нужный Вам рисунок на стене. Более сложный вариант: нужно самостоятельно рисовать рисунок, после этого нужно самостоятельно просчитывать количество мозаики (последний подходит только для очень опытного мастера).
 


Новые темы

Сверху