Можно ли вместо деревянной рейки для вагонки использовать ДСП ?

Надо на застекленном и утепленном балконе обшить стены вагонкой МДФ. Обычно для этого берут деревянный брус или рейку. У меня от ремонта осталось достаточно обрезков ДСП. Я планирую нарезать на циркулярке их полосами по 7-10 см и использовать для изготовления обрешетки. Пропитаю лаком, закреплю на дюбеля. Это разумно или кто то пробовал и не получилось?
 
Если после такой тщательной обработки лаком, и если у вас на эту обрешетку не будет течь вода, то почему бы нет? Можно еще промежутки между обрешеткой заполнить пенопластом для утепления, закрепив его на жидкие гвозди. Я так сделал у себя на балконе. Проблема будет только с забиванием гвоздей в ДСП. Используйте короткие и утолщенные гвозди.
 
На мой взгляд для данной работы лучше все-же использовать деревянные рейки, потому что на балкон можеть попадать влага, а ДПС этого немного боится. Так же дерево надежнее держит и скобы и шурупы чем дсп. Я бы не стал этим заниматься и делать работу всего на несколько лет!
 
Весьма сомнительная попытка сэкономить.:confused: Зачем же создавать себе трудности: во-первых ДСП со временем может попросту превратиться в труху, во- вторых забивать гвозди (вкручивать саморезы) в ДСП гораздо тяжелее.:rolleyes:
 
ДСП имеет одно очень нехорошее свойство - впитывать влагу и разбухать, а вот потом уже ничего с ним сделать не сможете. А балкон - место с, как правило, повышенной влажностью. Кроме того, здесь возможно проникновение осадков с улицы. Так что не рекомендую. Кроме того, ДСП выделяет пары клрея, которым склеена стружка.
 


Новые темы

Сверху