Считается ли перенос дверного проема перепланировкой?

Решил перенести дверной проем на метр в сторону и расширить его немножко, чтобы сделать аркой проход из коридора в зал, возможно ли это сделать и не будет ли это считаться перепланировкой, сразу говорю стена не несущая, просто проем слишком узкий, если к примеру заносить что то габаритное очень не удобно, а так будет самый раз.
 
Все дверные проемы отмечены на плане квартиры, поэтому даже не очень большие смещения считаются перепланировкой. Но в принципе ничего страшного в такой процедуре нет, если стена, конечно, :rolleyes:не несущая, и Вы в ближайшее время не собираетесь продавать квартиру и вызывать техника БТИ.:)
 
Если ваш проект согласно закону может быть воплощен в жизнь, то после выполнения перепланировки (а перенос дверных проемов также является перепланировкой) его необходимо будет согласовать. Вообще, на перенос существующих проемов или выполнение новых разрешение дает межведомственная комиссия.
 
Любое отступление от плана квартиры считается перепланировкой и требует обязательного согласования в гос. органах, иначе ее невозможно будет ни продать, ни обменять, ни передать в залог. Самостоятельно сделать это будет сложно и долго , так что советую обратится к специалистам.
 
Привет! Предполагаю одного Вашего понимания (несущ. или ненесущ. и далее) может оказаться недостаточным, надо знать какой дом (система), когда и из чего построен. Если все таки решишься ломать и потом,спустя даже месяцы ТЕБЕ на башку прилетит незакрепленная перемычка, считай повезло..., а если твоему ребенку, простишь себя потом?... Готов рискнуть?!
 
Такая переделка несомненно будет считаться перепланировкой. Перед началом работ, обязательно получите соответствующие разрешение в уполномоченных государственных органах. Каждый дверной проем отмечен на плане квартиры и здания, соответственно, если вы его переносите, изменяется планировка, поэтому любое изменение, даже не в несущей стене будет считаться перепланировкой.:cool:
 
Сколько не смотрел на планы БТИ и видел на них только габаритные размеры помещений квартиры, но привязок дверей к стенам я на них не наблюдал. Поэтому если они даже это и заметят, то не как этого доказать не смогут. Я дома перенес и без проблем ее продал.
 
Сколько не смотрел на планы БТИ и видел на них только габаритные размеры помещений квартиры, но привязок дверей к стенам я на них не наблюдал. Поэтому если они даже это и заметят, то не как этого доказать не смогут. Я дома перенес и без проблем ее продал.
Совершенно верно, техпаспорт помещения выполняется в небольшом масштабе, но учитывая качество эскиза (именно эскиза, потому как чертежом это назвать никак нельзя) изменение привязки дверных проемов к размерам помещения в пределах одной стены доказать крайне тяжело. Поэтому перенос проема в ненесущей стене перепланировкой не считается, документы переделывать не надо. Однако, как тут правильно заметили, уделите очень должное внимание перемычке будущего проема.
 


Новые темы

Сверху