Каким способом лучше сделать зонирование в однокомнатной квартире?

Своему старшему сыну купили небольшую однокомнатную квартиру - 23 м2. Скоро в его семье появится маленький ребеночек. Они начали делать там ремонт и хотят в этой жилой комнате сделать зонирование, чтобы отделить детскую зону от взрослой. Каким способом это лучше сделать - перепланировкой или же ограничиться перегородкой шкафами?
 
В Вашем случае можно выполнить полуперегородку из гипсокартона. Монтируется и демонтируется (при необходимости) не сложно. Если сделать ее ажурной, то и пространство как-то украсит.:) А перегородка шкафами слишком напоминает общагу, хотя на сегодня- это фетиш, :cool:и кому-то даже нравится, а значит претензия на стиль!;)
 
Мне тоже кажется, что в условиях 23 метров с ребенком оптимально - это гипсокартон, причем, возможно не во всю стену. Особенности жизни с ребенком накладывают определенные отпечатки и на интерьер в том числе... Почему не шкаф? Шкаф с дверцами - слишком массивно, стеллаж - слишком пыльно, формально можно сделать зонирование вообще с помощью цвета и, допустим, текстиля. Это, как правило, менее затратно и легче выполнимо.
 
Стенки-перегородки могут быть как простыми, так и мобильными, складными, монолитные перегородки можно оборудовать встроенным аквариумом, оставить в них декоративные ниши или украсить цветными стеклоблоками. Если ванная комната имеет нестандартную форму, например, овальную, то и перегородки делают соответствующими, тем самым подчеркивая общий стиль этого помещения.
 
Я вам советую по своему жизненному опыту, что пока не стоит вам что переделывать. Подождите пока ребенок вырастет хотя бы до 3 лет. Все равно придется постоянно вставать к ребенку, следить за ребенком, надо что бы он всегда был в поле зрения родителей.
 
Пока ребенок не слишком велик, надо находиться с ним в постоянном визуальном контакте, ведь ребенок мастер всяких шалостей. Когда подрастет, начнет ползать, ходить тем более нужен присмотр. Зонирование можно устроить элементарными ширмами, устанавливая их на время сна.
 
Не нужно гипсокартонных и мебельных перегородок. Квартира-то у вас однокомнатная. Я вам посоветую отгородить дверьми-купе. Отличный вариант. Когда нужно пространство - будете открывать. Нужно отгородиться - закроете.
 
У нас тоже комната 16 метров. Ребенку, правда, уже 1,8 и только недавно мы "отгородились" шкафом-купе. Удобно очень: с нашей стороны получился полноценный шкаф, а со стороны ребенка - стенку шкафа обклеили детскими фотообоями и еще планируем приспособить доску для рисования. Потом этот шкаф развернем и все. Таким образом решили не клеить детские обои, а только на шкаф. А пока ребенок совсем маленький - я бы не стала отделяться.
 
Не думаю что уже сейчас стоит задумываться о разделении общей площади так как пока ребенок подрастет пройдет немало времени, а сейчас необходимости в разделении не будет никакой, если конечно не требуется отдельная звукоизоляция, это другой вопрос.
 


Новые темы

Сверху