Можно ли использовать ДСП вместо OSB при укладке битумной черепицы?

Сейчас сильно распространен OSB, но ведь по сути - это наше старое доброе ДСП. А вопрос касается такого момента. Хочу крышу покрыть гибкой битумной черепицей, по технологии требуется укладка OSB, но у меня осталось много листов ДСП еще с советских времен. Можно ли использовать их для укладки, каковы могут быть последствия?
 
ДСП это тоже самое, что и OSB так что смело берите свои старые листы и используйте их по назначению. Самое главное, что бы листы били прочными и выдерживали с легкостью человека не прогибаясь. Стыки листов нужно будет промазывать битумом.
 
Если обрешётка на стропилах хорошая и частая, то можно и ДСП использовать, хотя OSB содержит в своём составе более крепкую соединительную составляющую и выше гибкость и прочность. Ну, Вам же не бегать всё время по крыше? Тогда делайте из ДСП.
 
Ну во - первых битумная черепица имеет много недостатков и главный в данном случае - это то, что она влагопроницаема. Почему в данном случае? - потому, что влаге будет подвергаться или ДСП или ОСБ. ДСП быстро сгниёт, за пару месяцов, а ОСБ со специальной влагоустойчивой пропиткой прослужит дольше(насколько дольше - сказать не берусь).
 
OSB-плита по своим характеристикам гораздо прочнее, чем ДСП, и скорее ближе к фанере.:rolleyes: А если ДСП у Вас стоит еще с советских времен, то есть около двадцати лет, то резонно предположить, что несколько утратило свои прочностные характеристики.:( Дело Ваше, конечно, но я бы не советовал рисковать.
 


Новые темы

Сверху