Зачем конвертеры и сумматоры закрывают пластиковыми бутылками и кульками?

Не раз обращал внимание на установленные спутниковые антенны у которых конвертеры чем - то обёрнутые. Видел, что оборачивают их и целлофановыми кульками и обрезанными пластиковыми бутылками. Зачем это делается, если по идее конвертеры имеют резиновые прокладки и рассчитаны, в принципе, на открытый способ использования? Не мешают ли такие укрывания нормальному приёму сигнала?
 
Это делается исключительно для защиты от влаги, при чем глупой и мнимой. Вы правы, резиновые прокладки присутствуют, а такой способ делают люди, которые держат пульт в целлофановом пакетике, так что никакого смысла в этом нет.
 
Смысл в этом есть. Зачем лишнее воздействие влаги, пыли, механических веществ, птичек и разных насекомых. Да и солнечные лучи действуют на резиновые уплотнители не благоприятно. Ну привыкли мы перестраховываться, главное только не создавать условия постоянной влажности.
 
Была у меня однажды ситуация, когда сгорел конвертер. Я этот конвертер из любопытства раскрутил и оказалось, что в нём полно воды(. И всё таки думаю, что это скорее производственный дефект, чем очевидное влияние осадков. Для перестраховки конечно можно поставить пластиковую банку, но это не обязательно.
 
Не раз обращал внимание на установленные спутниковые антенны у которых конвертеры чем - то обёрнутые. Видел, что оборачивают их и целлофановыми кульками и обрезанными пластиковыми бутылками. Зачем это делается, если по идее конвертеры имеют резиновые прокладки и рассчитаны, в принципе, на открытый способ использования? Не мешают ли такие укрывания нормальному приёму сигнала?

Полиэтилен пакетов и пластик бутылок - радиопрозрачные материалы, поэтому на прием сигнала такое "укрывательство" никак не влияет. Впрочем, и пользы от него мало - для нормально установленных конвертеров дополнительная защита не требуется.
 
Да, но в наше время, конвертора без прокладок, и хватаит их не на долго!
 


Новые темы

Сверху