Можно ли заделывать вентиляционные отверстия для батарей в стене?

Добрый день всем участникам форума. Делаю ремонт в квартире. Особенностью моей квартиры является то, что батареи находятся внутри стеновых панелей. Снизу от пола находится проем шириной сантиметров 6 и длиной сантиметров 80. Чуть повыше еще один таких же размеров. Там постоянно скапливается пыль, да и выглядит все это не очень эстетично. Рабочие, выполняющие ремонт в квартире, предлагают заделать эти отверстия штукатурной сеткой и наклеить сверху обои. Но я боюсь, что это повлияет на обогрев квартиры. Кто что может посоветовать в данной ситуации?
 
Вообще-то это специальные технологические отверстия для того что бы проходило тепло от батарей. Если Вы даже просто натяните обои там, то Вы значительно сократите поступления теплого воздуха в помещения. Я предлагаю не чего не трогать, и смериться с тем что нужно вытирать пыль.
 
Для вас что главное- тепло или эстетический вид? Можно сделать самому конвектор. Установить под батареей несколько вентиляторов от процессоров компьютеров. И пыль выгонять будет и тепло по комнате разгонять.
 
Для вас что главное- тепло или эстетический вид? Можно сделать самому конвектор. Установить под батареей несколько вентиляторов от процессоров компьютеров. И пыль выгонять будет и тепло по комнате разгонять.
...И будет по комнате носиться тёплая пыль от ваших батарей. Не следует этого делать. Вы уж как-нибудь протрите лишний раз пыль. Или установите какой-нибудь экран с фильтрующим материалом, примерно как на старых пылесосах.
 
Не в коем случае не закрывайте данные вентиляционные отверстия, по ним распределяется тепло (зимой это очень хорошо чувствуется). Посмотрите на любой большой строительной базе, декоративные фальш-панели для маскировки данных технологических отверстий!!!
 
Ответ однозначный - нельзя, заделав эти вентиляционные отверстия вы нарушите естественную циркуляцию воздуха и у вас будет намного холодней. Протереть пыль пару раз в неделю проще, чем оплачивать какой-то дополнительный источник тепла.
 


Новые темы

Сверху