Надо ли для шумоизоляции обивать всю комнату или нет?

Существует подвальное помещение где установлен насос по подаче воды на верхних этажи. Как вы понимаете насос постоянно работает при его работе издается шум, сильный и не приятный. Вопрос у меня такой, надо ли шума изолировать все помещение; пол, потолок, стены, или будет достаточно изолировать только потолок?
 
Последнее редактирование модератором:
При работе насоса возникает шум, который имеет составляющие как высоких, так и средних и низких звуковых частот. Лучше всего покрыть шумоизолятором и потолок, и стены. А вот с полом? Его, мне кажется, можно не покрывать ничем, но, очень рекомендую, сам насос установить на платформу, которую сделать на резиновых амортизаторах. Платформа желательно чтобы была массивной, а толщина резины порядка 10 см. в крайнем случае отсутствия платформы, можно просто поставить на амортизаторы, толстые резиновые пластины, а всю конструкцию сделать подвижной на болтах, замурованных в пол. Тогда низкочастотные вибрации не будут передаваться на пол, а далее на стены, а далее в помещения жильцов. Вообще, низкочастотный шум наиболее опасен, так как может распространяться на гораздо большие расстояния, чем высокочастотный.
 
Последнее редактирование модератором:
Я думаю нужно делать зкукоизоляцию и шумозащиту всей комнаты, где стоит насос. По стенам тоже очень хорошо проходят низкие звуковые частоты. Если хотите относительной тишины, то лучше не экономить и сделать всю комнату.
 
Если вам мешает шум от работы двигателя, то вариант с шумоизоляцией всего помещения- это выход из проблемы. Но скорей всего идет шум от вибрации передаваемой двигателем через пол всему зданию. Поэтому скорей всего надо решить вопрос с вибрацией двигателя. Различные системы шумоподавления в виде прокладок или иные решения должны помочь.
 
Нужно собраться всем жильцам и решить эту проблему сообща. Сделать полностью звуконепроницаемой ту часть подвала, где установлен насос. Что- то наподобие колпака, что бы шум дальше подвала не распространялся. Ведь это проблема явно не у одного у вас.
 


Новые темы

Сверху