Какую лестницу лучше установить, железную или деревянную?

Всем доброй ночи! Мои родственники, купили дачу за городом, с домом. В доме есть чердачное помещение, которое они хотят использовать для еще одной комнаты. На улице, на чердак, установлена старая, деревянная лестница, которая уже практически развалилось! У них есть материал для новой деревянной лестницы. Но, на долго ли, она будет служить? Может лучше будет сделать железную?
 
Лично я - за деревянные лестницы в жилом доме. Это и экологичнее, и менее травмоопасно, чем металлические. Кроме того, ее можно перекрашивать, да и смотрится такая лестница в домашнем интерьере гораздо уютнее.
 
Я бы рекомендовал деревянную лестницу, она Вам прослужит долго, при условии если она сделана качественно и по всем правилам. Как по мне то железная лестница немного не впишется в интерьер дачи, она немного грубовато выглядит.
 
Деревянная лестница конечно хорошо, но большое значение имеет материал из которого она изготовлена. Ясень и дуб прослужат вам в десятки раз дольше чем сосна или ольха. Но пропитывать составом от гниения всеравно придется, если у вас эта лестница на улице.
 
Скажу вам так. У нас на даче есть две лестницы для входа на второй этаж. Обе находятся в доме. В прихожей, деревянная. По ней просто можно поднимать и спускать со второго этажа, различные вещи. А в комнате, сделана железная, винтовая, для того что бы занимала как можно меньше места.
 
Все зависит от интерьера помещения, мне ближе, конечно же деревянная. Как вариант сделайте комбинированную лестницу, деревянные ступени на стальной конструкции, будет намного лучше, чем просто железная лестница.
 


Новые темы

Сверху