Топиарное искусство или ландшафтный дизайн

Я хотела бы поделиться навыками в топиарном искусстве. Я его освоила несколько лет назад и теперь у меня возле дома сказочная страна и из разных животных. Это очень интересное, красивое, а главное полезное искусство. Если точнее, это вырезание из растений и деревьев живых зеленых фигурок. Растения приобретают форму и растут у вас во дворе не просто кустами и деревьями, а слонятами, птичками и сказочными героями. Кому интересно обращайтесь с вопросами, буду рада ответить.
 
Светлана, я видела такие кустарнички в виде симпатичных жирафов в Юго-Восточной Азии. Мне эта идея очень понравилась. Хорошо бы применить эту идею и на наших участках. Детям очень нравится угадывать, что же это за животное.
Если у Вас есть фото, хотелось бы полюбоваться Вашим двориком.
Внимание, вопрос;) какие растения посоветуете для топиарного искусства? И требуют ли такие кустарники и деревья особого ухода?
 
Если Вы овадели таким искусством - хвала Вам и почет. Это очень кропотливо - вырезать фигуры из листвы. Я всегда думал, что авторы таких фигурок, которых так много на курортах, прибегают к хитросли - каркасы оформляют искусственной зеленью.
 
С большим уважением отношусь к "творческим" людям. Единственно, к сожалению Вы не указали из какого вида кустарника можно ваять причудливые фигуры. К деревьям это тоже относится, не каждое лиственное дерево подойдёт к топиарному искусству. Возможно стоит посадить подходящие кусты на дачном участке и дать волю фантазии.
 
Ну как понимаю для таких фигурок и растений кустарники нужны соответствующие, так что прежде чем пробовать осваивать такое новое для себя занятие, нужно приготовить и материал для этих занятий, вырастив те самые кустарники которые и станут впоследствии слонятами и зайчатами)
 


Новые темы

Сверху