Основные критерии выбора половой доски.

При выборе половой доски следует руководствоваться двумя простыми правилами:
Первое, весь пиломатериал должен быть изготовлен из сухой древесины или быть просушенным в специальных печах. Если вы все-таки приобрели половую доску из древесины естественной влажности, то ее необходимо посушить, уложив в штабель и стянув через каждые 50см ременными лебедками.

Второе – это определить породу древесины, из которой изготовлена половая доска. Оптимальный вариант – это сосна, лиственница, кедр и в некоторых случаях ель. Менее подходящая древесина – это пихта, осина, ольха, тополь и береза.
 
Это конечно же хорошо то, что должно быть так как пишет Павел, но не всегда так бывает. Как я могу, например, определить из какой древесины изготовлена половая доска, если я живу на юге, где нет сосен, кедра и так далее? А как определю, что доска изготовлена из сухой древесины или из сырой, а потом высушена?
 
Не совсем согласен с автором. По поводу подготовки, а именно высушивания древесины, тут нету претензий. А сам выбор материала, а точнее вида деревянного покрытия, не думаю что есть плохое дерево и хорошое. Берите красное дерево, сосна плохая.
 
Вы еще забыли о дубе, да это тяжелый и неудобный материал для монтажа, но это один из самых долговечных материалов, который абсолютно "равнодушен" к влажности и перепадам температур. Нужно смотреть чтобы доска была ровной и чтобы было немного сучков, иначе будут проблемы при монтаже.
 
Помимо всего этого древесина должна быть еще и без сучков. Да согласно нормативов допускаются сучки, но не в большом количестве. Сучки играют большую роль в качестве древесины и срок ее службы. Так что самое важное это влажность древесины и количество не желаемых дефектов.
 
Плохо разбираетесь в доске? Наймите плотника специалиста и вместе выберите, плотник не допустит чтобы вас обманули. Если сами хотите, советую, мокрую видно с нее вода выступает, с большими сучками покупать ненужно, сосна имеет желтоватый оттенок.
 


Новые темы

Сверху