Порядок работ

Не знаю точно, в какой раздел написать, нет какого-то для общих вопросов, этот вроде больше всего подходит...

Хочу узнать порядок работ при отделке квартиры в новом доме. Понятно, что точно это обсуждается с людьми, которые будут работы проводить, но мне хочется иметь общее представление.
Имеется квартира, новый дом, стяжка-штукатурка - ровные, санузел совмещенный - в нем только кирпич, стяжки-штукатурки нет. Проводка есть везде, кроме, опять же, ванной.
В ванной, на кухне на полу и фартук - будет плитка. На полу в остальных комнатах ламинат, стены - обои, потолки натяжные.

Может есть какая-то стандартная последовательность, в которой делают ремонт? Я вообще пока в ремонте дундук :D

Догадываюсь, что сначала ванную нужно добить - стены, пол, проводка, потом плитка, а дальше?
 
Сначало добить ванную., далее штробы под коммуникаци, далее заложить коммуникации, потом пол, потолок, стены. Это по поему мнению стандарт. Ну а далее, как воображение подсказывает.
 
Не раз встречала мнение, что пол(ламинат в нашем случае) чуть ли не последним делают... Мол, будут рабочие ходить - портить, грубо говоря... А двери когда ставят? Точнее, коробку? Двери-то можно навесить уже когда все сделано, по идее? А если потолок натяжной будем ставить, то его же тоже после всего делают?
 
Обычно начинают с коммуникаций. Первое - это сантехника, трубы, вытяжки, ванные, обогрев. Электрику делают по временной схеме, для электроинструмента. После этого делают другие коммуникации - электрику, а уже потом приступают к отделке. Двери я бы поставил временные, такие можно недорого приобрести.
 
Первым делом конечно нужно определится, даже если вы не делали никаких проектов, что именно и как у вас будет, расположения освещения и прочего, затем разводка всех коммуникаций, освещения, затем уже черновая отделка, штукатурка и прочее, возможное создание конструкций, потом уже отделка потолка и стен, пола. Да много чего еще)
 


Новые темы

Сверху