Циклёвка деревянного пола под линолеум

Уважаемые, нужен ваш совет!

Нужно положить линолеум на старый деревянный пол из доски 125 мм. Доски очень старые, примерно треть, заменил на новые. Из-за этого получились перепады на продольных стыках досок. Подскажите, какой инструмент лучше использовать для зачистки стыков? Вручную рубанком добиться идеальной поверхности не реально. Тут посоветовали, что лучше купить шлифовальную машинку для циклевки деревянного пола, нужно приобрести, но эти расходы сейчас не по бюджету. Что можно придумать?

Посоветуйте, плиз
 
Вариант со шлифовочно-циклевочной машиной был наилучшим, рубанком и правда не стоит ничего делать. Я бы посоветовал вам увеличить слой самой подстилки под линолеум, должна скрыть все изъяны и перепады на стыках деревянного пола.
 
Но сначала можно и рубанком пройтись и убрать по возможности побольше неровностей. Не думаю что это будет проблематично. А еще во многих магазинах, особенно частных, небольших дают в аренду шлифовальные машинки, только ручные. И дешевле, и качественней сделаете.
 
Я убирал такие перепады электрорубанком, а потом доводил ленточной ручной шлифмашиной. Если нет сейчас средств, то можно обойтись рубанком, только придется шпаклевать неровности, которые останутся после проходов рубанка. Акриловая шпаклевка стоит дешевле шлифмашины, конечно.
 
Шлифовальной машинкой (ручной) без предварительной обработки рубанком конечно ничего не даст. Машинка шлифует мелкие неровности, а такие стыки досок она снимать будет много часов. Там же использую наждачную бумагу. Вот только пыльная это работа.
 


Новые темы

Сверху