Выбор паркетной доски - финская, польская российская?

Весной будем перестилать пол в зале, решили что это будет паркетная доска. Кто делал такой выбор, подскажите - какую лучше взять финскую, польскую или нашу, отечественную? Говорят, наша по качеству не уступает польской, только стоит дешевле, так ли это? И еще какая все-таки проще в укладке - шпунтовая или замковая?
 
Польская не уступает качеству отечественной, это на самом деле так, но финская на много лучше по качеству и свойствам, но и по деньгам, стоит дороже. Так что вам выбирать как вид, так и саму укладку, применять можно любую, все зависит от типа паркета, точнее говоря какой рисунок хотите.
 
По личному опыту могу сказать - финская паркетная доска намного лучше и польской и нашей отечественной. В укладке проще шпунтовая доска , но надежней лежит замковая, так что я за финскую замковую доску.
 
Я укладывал и польскую, и российскую. Примерно одинаково, можно словацкую попробовать. Чуть дороже названных, но дешевле финской, а качество хорошее. Клеевая доска хуже тем, что потом нельзя разобрать без потери качества материала. Замковая система позволяет не только ускорить укладку, но и использовать материал многократно.
 
Я бы советовал брать Польскую доску, это самый оптимальный вариант, желательно брать с высокой плотностью. А вот замок или шпунт, это зависит от выбранного вами метода укладки, то есть клеить или сделать плавающей.
 
Если честно финскую и польскую не видела, но российская меня очень даже порадовала. У меня дома наша "отечественная" и мне нравится: не скрипит, щелей нет (просто у друзей на следующий год после ремонта появились щели) во общем я довольна!!! Кстати у нас делали ремонт 7 лет назад.
 
На сколько я знаю отличное качество по напольным покрытиям (паркет) у финских фирм, но если с финансами напряг, возьмите нашу отечественную. Укладка паркета зависит от самого паркета, если в паркете есть замки, то соответственно нужно вставлять замок в замок, иначе другой тип не подойдет.
 


Новые темы

Сверху