Для индивидуального водоснабжения - что выбрать колодец или скважина?

В загородном дачном поселке нет централизованного водоснабжения. Пользуемся привозной водой, что приносит дискомфорт в быту, поэтому необходимо решить вопрос индивидуального обеспечения водой своего дачного участка. Вот только не могу пока выбрать правильное решение, потому что не знаю, что лучше - колодец с насосом или скважина?
 
Последнее редактирование модератором:
Если воду использовать только для дома, т.е. не применять ее для полива то лучше соорудить один скважину. Скважина обойдется гораздо дешевле, нежели колодец. Если Вы хотите использовать воду и для огорода, то нужно делать или две скважины или колодец со скважиной, поскольку на огород уходит слишком много воды, и уровень воды быстро падает.
 
Только скважина. Колодец будет засоряться больше, меньше давать воды, а скважина изначально глубже, чище вода, специальная очистка и возможность использовать воду одновременно для нужд и полива. Правда, если не нужны большие объемы воды, то колодец подойдет.
 
Вообще-то сравнивать колодец и скважину – некорректно. Конечно, скважина превосходит колодец по технологичности. Но зато колодец – самый простой и дешевый вариант водоснабжения. Если не отбирать постоянно воду – она как застаивается в колодце, так и заиливается в скважине. Если бы спросили моё мнение, то я голосовал бы за скважину. Это во времена Ильи Муромца можно было колодезной водицы испить и на ноги встать, а сейчас от сырой воды из колодца в некоторых местах можно ноги и протянуть
 
В случае если в колодце вода не будет удовлетворять Вашим требованиям по качеству или количеству, то уже ничего не изменить. Со скважиной проще – можно продолжить бурить до следующего водоносного слоя. Я за скважину.
 
Конечно же в наше время проще (финансово, морально и физически) будет выполнить устройство скважины. Относительно колодца - негативное отношение, т.к. предварительно необходимо будет выполнить целый ряд работ: это и земляные работы, доставка, устройство колодца и т.д. Сложность будет еще при выборе насоса для колодца, лучше ставить насос с малой либо средней мощностью, т.к. насос будет тянуть с собой песок, грунт, будет засорятся. Потом еще может возникнуть проблемы с близлежащими колодцами (у соседей может пропасть вода).
 
Что колодец что скважина в принципе требуют ухода! просто с колодцем проще когда например насос поломается можно в ручную набирать воду, да и чистить его проще, скважину раз в три года следует прочищать а это опять бурить искать людей и тд. колодец намного проще в обслуживании вы и самостоятельно со всем справитесь.
 


Новые темы

Сверху