При подключении 3ф двигателя в 1ф сеть через конденсаторы - он сильно греется.

На даче у меня стоит небольшое точило- 3ф асинхронный двигатель переделанный с помощью конденсаторов под однофазную сеть. Раньше мотор работал нормально, проблем не было, но со временем мотор начал сильно нагреваться. Сам мотор я перебрал, подшипники смазал, а он всё равно нагревается. В чём может быть причина, может конденсаторы сели? Мотор -3000об/мин. 1.5 кВт.
 
Мощность мотора не такая уже высокая чтобы всплывали какие то другие причины нагрева. Электричество плохо сказалось на конденсаторы, вышел срок их годности, продуктивность со временем падает - потому и они на данном этапе почти не работают, времени прошло не мало думаю.
 
Ну, тут причины только две остались, раз уж подшипники в порядке, то возможно пришло время для замены конденсатора. Либо, подбита обмотка, тогда скоро почувствуете запах гари. В любом случае, нужно проверять эти две причины.
 
Ну, тут причины только две остались, раз уж подшипники в порядке, то возможно пришло время для замены конденсатора. Либо, подбита обмотка, тогда скоро почувствуете запах гари. В любом случае, нужно проверять эти две причины.

Запах гари я к счастью не ощущаю пока, но нагревается он ощутимо - выше положенного. Класс изоляции у таких моторов "А", то - есть где - то градусов 80 он должен выдержать. Завышенную температуру он понятно, что долго не выдержит и будет "подгорать". Конденсаторы бы с радостью поменял, но не знаю какие там стоят, поскольку краска со временем слезла. Возможно, кстати, что кто - то подскажет какие нужны, данные мотора наверху в теме.
 


Новые темы

Сверху