Северная сторона дома. Что делать, чтобы было светлее.

Ирина

Заблокирован
Привет!
Естественно, у кого - то из нас квартиры расположены окнами на
северную сторону. Хотя так строить и не рекомендуется, но бывает.
Если жарким летом - спасение, то в остальную часть года - темновато.
Что можно сделать, чтобы было светлее?
Прежде всего, обои и мебель светлых тонов.
Светлые портьеры.
Побольше предметов в интерьере разных, ярких тонов.
Удачи!
 
Привет Ирочка!!! Мне из личного опыта показалось, что при отражение света в зеркале придает больше освещения в комнате, в которой темновато. Поэтому могу предложить вариант повесить зеркало во весь рост на против окна и поиграть с люстрой или бра так что при включение света они отражались в зеркале.
 
Для комнат, выходящих своими окнами на север, подойдут белые стен, с минимальным количеством декора. В этом варианте необходимо исключить, обилие полок, цветов, картин. Не стоит выдерживать в комнате целиком белые тона, будь то занавеси, покрывала, мебель, ковер и т.д. Комната, конечно, будет очень светлой, но и в то же время, нежилой. Исчезнет ее тепло и уют, а на их место придет стерильность медицинского учреждения. Чтобы разбавить белый цвет, надо использовать разные оттенки пастельных тонов. Приданию солнечного настроения в белой комнате, поможет какая-то яркая деталь, оранжевого, красного или желтого цвета, так символизирующая солнце. Надо только со вкусом подобрать их оттенки. Считает, что самый беспроигрышный вариант – использование яркого, чистого, ничем не разбавленного цвета.
 
Привет! Иногда бывают такие ситуации, когда стены и зеркала не помогут! У нас все усугубляется еще и наличием балкона! Плюс это темное помещение именуется кухней! Посему играть пришлось непосредственно с источниками света: разместили светодиодную ленту по периметру, с помощью гипсокартона сделали потолок разноуровневым! Благо высота позволяет! Вмонтировали галлогенки, и над мойкой под кухонный гарнитур в том числе! А стены разумеется сделали светлыми, тут без вариантов.
 
В икее есть дверца для шкафов - они из матового стекла. Если при этом сделать сам шкаф белым, очень хорошо получается. (У меня как раз такой стоит). Комната кажется светлее и при этом нет нагруженности мебелью, она кажется не такой тяжелой.
 
У нас именно такое расположение, окна из костинной и кухни выходят на северную сторону, не знаю никогда не страдал от недостатка доступа света, при этом не самая светлая мебель в интерьере да сам интерьер не весь в светлых тонах, так что мне кажется здесь больше дело восприятия.
 


Новые темы

Сверху