Удаление краски специальной жидкостью

Слышал, что для удаления старой масляной краски со стен можно использовать некие, мне неизвестные жидкости, которые после нанесения на краску отслаивают ее от основания, после чего она легко снимается шпателем. Если такое есть, то подскажите название и будет ли оно эффективно, если краски более десяти слоев?
 
Чтобы качественно провести этот вид работ, необходимо определить тип краски, покрывающий стены. Для этого нужно просто потереть стену наждачной бумагой. Краска на водной основе останется на абразиве, а масляная и алкидная легко удалится встряхиванием.

Если старая краска плохо держится на стене, отслаивается и крошится, то ее обязательно нужно удалить при помощи металлической щетки, шпателя или крупнозернистой наждачной бумаги. Поверхность стены шпатлюется и обрабатывается грунтовым составом для слабых поверхностей. Для краски на водной основе подойдут специальные водоразбавимые грунтовки на основе воды с акриловыми связующими, для эмалей – грунтовки на основе алкидных смол.

Чтобы полностью удалить старую краску со стен, можно воспользоваться хорошо проверенными методами. Для удаления масляной краски стены промывают слабощелочными растворами (5% содовый раствор). Водоэмульсионная краска удаляется слабокислым раствором губкой или щеткой. Краски на водно-дисперсионной основе удаляют, наклеив с помощью обойного клея, старые газеты на стены. Когда клей высохнет, газеты легко снимаются вместе с краской. Краску на основе клея удаляют 2% составом соляной кислоты, от которого она покрывается пузырями и легко снимается со стены.

После проведения таких работ стены моются чистой водой, хорошо просушиваются и зашкуриваются.
 
Краску со стены удалить при помощи, каких либо жидкостей сложно. В первую очередь нужно знать с каким типом краски имеет дело и только под данный тип искать растворители. Но не все краски можно снять при помощи специальных жидкостей. Я знаю, что акриловую краску можно снять при помощи жидкость Уайтспиритом.
 
Что то вариант с соляной кислотой мне не нравится, тем более если краски более десяти слоев. Лучше попробуйте строительным феном. Когда воздействуют горячим воздухом, любая краска начинает пузырится и плавится и хорошо снимается шпателем. А уж остатки можно и смывкой.
 
Действительно, есть в продаже такая специальная жидкость - уничтожитель краски путем отмачивания. Но она не пригодна для очень древней краски и тем более для больших поверхностей. Самый быстрый и верный способ - это снятие масляной краски с помощью строительного фена. Пока ничего нового не изобрели.
 
Некоторые смывки плохо работают на горячих поверхностях: они испаряются с них быстрее, чем начинается химическая реакция. Многие смывки изготовлены для снятия современных красок и могут не снять краску, которой 10-15 и более лет
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху