На каком расстоянии от телевизор безопасно его смотреть?

Доброй ночи всем!
Пожалуйста, не отвечайте, что телевизор вообще зло: я это прекрасно знаю. У нас большой телевизор, правда старый, не плоский а с электро-лучевой трубкой. Фирма Филлипс, муж из Германии привез лет 15 назад. Диагнональ примерно 70 сантиметров.
Знаю, что вроде 3 метра минимум, знаю, что чем больше кинескоп, тем большим должно быть расстояние.
Просветите по этому поводу, пожалуйста. Буду благодарна за любую информацию по теме.
 
Безопасным считается расстояние до телевизора с электронно-лучевой трубкой не менее 3-4 метров. Но желательно, чтобы дети смотрели его на большем расстоянии. тем более, что диагональ у Вас не очень маленькая, зрение не придется напрягать.
 
5 метров. Это не столько от диагонали зависит, сколько от области излучения и её направленности. Вот ЖК телевизоры можно смотреть и ближе, без вреда для здоровья, потому-что излучение рассеивается в радиусе метра, насколько помню. А такие кинескопы с трубками, "бьют" излучением намного дальше.
 
Для этого вопроса лучше ГОСТ посмотрите. Он Вам наибелее подробно скажет. Либо же инструкцию от самого телевизора.
 
Например, если диагональ вашей панели 42 дюйма, то рекомендуется смотреть телепередачи с расстояния не менее 3 - 4 м, а значит, площадь и планировка комнаты должны позволять соблюсти это условие.
Если площадь вашей комнаты около 14 м2, специалисты советуют обратить внимание на плазменную панель или ЖК-телевизор диагональю 42 дюйма.
 
примерно 70, это наверное 72) а 15 лет это серьезная дата, правда на счет расстояния я не согласен, ну возможно рекомендации такие, не знаю, но вам вообще удобно смотреть с расстояния в 3 метра такую диагональ, далековато. И комната позволяет найти такое пространство под телевизор?
 
Лучше не 3 метра, а 5. И вообще, это зависит от размера кинескопа. Советую вам перейти на жидкокристаллический телевизор. Эти телевизоры гораздо безопаснее, т.к. от них меньше излучение и экран не выпуклый, как на старых телевизорах, а плоский.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху