Опасно ли, что верхняя часть светильника вплотную прилегает к потолку?

Сделал по периметру потолка в зале декоративный короб из гипсокартона. Но при покупке точечных светильников несколько ошибся с их высотой. Теперь если я их поставлю, эта конструкция верхней точкой будет вплотную прижиматься к бетонному потолку. Не представляет ли это опасности, ведь сам по себе бетон негорючий?
 
На мой взгляд, если технологически они будут отвечать вашим требованиям, то есть будут давать ту подсветку, ради которой вы все это затеяли, то скорее всего ничего страшного нет и можно монтировать. Но, при условии, что та поверхность, к которой, как вы говорите, светильники будут буквально прижиматься, не просто бетонная, а все-таки покрыта краской или штукатурной, то тут есть проблема: если у вас в светильниках лампы накаливания, то они будут греть то, чем покрыт потолок, что будет приводить к испарениям вредных веществ, изменению цвета поверхности и проч.; если же лампочки диодные, то тут проще, такого нагрева потолок испытывать не будет.
 
Но лампочки не воздействуют на потолок. Ведь светильник крепится к платформе которая привинчивается к потолку. И она берет на себя все тепло, а потом уже и отдают потолку. У меня две 40 ваттные лампочки слегка нагревают платформу и не плавят пластиковый потолок.
 
Устанавливайте без проблем, ничего плохого не будет, температуру от лампочки будет забирать сам бетон, и никакого риска нету, главное что бы в том пространстве не было никакой влаги, и она не проводила ток по всему потолку.
 
Для самого бетона конечно никакого вреда не будет. Но. К вашему точечному светильнику подходят два провода питания. Мне неизвестна конструкция вашего светильника, но не очень будет хорошо, если светильник будет плотно прижат к потолку, так, что он зажмет провода питания. От нагрева изоляция может "высохнуть" или расплавиться и возможно короткое замыкание.
 


Новые темы

Сверху