Комбинация из двутавр-брус при устройства перекрытия.

Здравствуйте. Собираюсь использовать двутавр на 250-300 при перекрытии дома 10\12м, идея в том чтобы кинуть двутавр по длинной стороне с колонной подпоркой посередине. По коротким сторонам в качестве балок использовать доску 50 на 150 мм, ну или доску можно пошире взять 200мм. Доску укладывать с шагом 800-1000мм, по короткой стороне длинна доски будет 5м, Вот не длинная у меня доска получается при таком раскладе? Не прогнется потом? По двутавру вопрос еще достаточно будет на 250? Как то сподручней был бы он.
 
Пять метров доска может даже это и много, и возможно она будет прогибаться. Особенно если поставить потом мебель. Можно так оставить если потом пол будет обшиваться жестким материалом, например толстой фанерой.
 
Как Вы решили так и поступайте, Двутавр так и пойдет по длинной стороне к нему крепится балка, эта доска 50 на 150 мм, устанавливается на ребро и получится отличная балка без всяких прогибов, доску на более широкую менять не стоит.
 
Могу практически точно сказать, что с двутаврой 250 ничего не случится, если толь речь не идёт о небоскрёбе. Такая двутавра способна выдержать большие нагрузки. Насчёт древесины такой уверенности у меня нет и если у Вас есть возможность взять другую доску, то выберите хотя бы потолще.
 
Как Вы решили так и поступайте, Двутавр так и пойдет по длинной стороне к нему крепится балка, эта доска 50 на 150 мм, устанавливается на ребро и получится отличная балка без всяких прогибов, доску на более широкую менять не стоит.

Вообще-то Вы неплохо придумалис применением двутавра. Это отличная опора. А вот что касается бруса 150х50, то он немного будет слабоват, если даже ставить на ребро. Для усиления нужно ставить брус попарно, то есть по два бруса рядом.
 


Новые темы

Сверху