Зачем вообще составлять смету и платить за это деньги?

Доброй ночи.
Вот читаю я и пытаюсь понять, для чего все обращаются к застройщикам за получением смет? У нас же есть этот прекрасный форум про все материалы тут есть, а если нет, то можно спросить, есть интернет и есть, как ни странно, мозг простой человеческий.
Можно самим посчитать стоимость по метражу, весу и размеру, по качеству и цвету, по длине и вообще габаритам. Многие фирмы пишут, что составление сметы бесплатно при заключении договора, а если я не решусь принимать их услуги, должна отдать несколько тысяч. Это же странно и непонятно, если можно взять и все самому посчитать.
Чем вы руковдствуетесь обращаясь за составлением смет к посторонним людям?
 
Я не обращаюсь )))))) У меня отец отделкой и строительством 20 лет занимался. Ну а так, я думаю обращаются потому, что в составлении сметы могут быть какие то скрытые моменты, которые при самомтоятельной смете можно не учесть.
 
За смету платят потому, что ее рассчитывают специалисты своего дела, которые учтут все, что нужно, и сделают четкий и правильный расчет. Если вы чувствуете, что опытны в этом деле, то считайте сами, если же все наоборот, то нанимаете специалиста. Хотя, сейчас существует множество строительных программ для ПК в интернете, которые по заданным параметрам могут вам рассчитать смету. Если вы умеете пользоваться подобными программами, то кто же вас заставляет нанимать кого-то за деньги?
 
Инженер-сметчик это очень прилично оплачиваемая профессия, потому что при составлении сметы не обойтись простыми программами, которые просто не учитывают всех вводных данных, вот поэтому составление сметы стоит денег. Сметчик просчитывает поэтапно каждый пункт работы от начала до конца, учитывая их по отдельности и вместе. Причем, чем больше объем, тем ближе к истине итоговая сумма.
 
Естественно если вы делаете ремонт ванной комнаты, глупо нанимать сметчика и самим можно все прикинуть, главное посчитать точнее. Но если к примеру планируете строительство большого комплекса, вы уверены что понимаете что и как построить не говоря уже о материалах которые потребуются.
 


Новые темы

Сверху