Какая лепнина лучше - из пенопласта или полиуретана?

Ремонтируем старую квартиру, доставшуюся от бабушки. Большая комната в квартире была отделана лепниной. Но большая розетка на потолке разрушилась - отвалилось и разломалось полрозетки. В ближайшем магазине посоветовали купить искусственную лепнину. Вот теперь выбираем - из пенопласта или полиуретана. А вы как думаете?
 
Лучше из полиуретана. Этот материал во многом превосходит пенопласт. Он допускает нагрев до 180 градусов, а пенопласт только до 60. Полиуретан не горюч, а пенопласт может гореть с выделением ядовитого вещества фенола. Полиуретановая лепнина более жесткая, а это очень важно, так как при снятии пыли с лепнины щеткой ее можно повредить, неосторожно надавив или зацепив.
 
У моих родителей потолочная лепнина из полиуретана, то за счет жесткости изделий более доступный уход в виде чистки пылесосом, периодически красим щеточкой и просто вытираем пыль влажной салфеткой. А самое главное его достоинство - пожаробезопасен.
 
Конечно, я советовал бы взять лепнину из гипса, ведь она экологически чистая. Но если из двух представленных, то полиуретан. Он более прочен, чем пенопласт. Но выбора деталей лепнины , по мне, так намного больше из пенопласта.
 


Новые темы

Сверху