Какие используются материалы для утепления балкона?

Возникла в голове идея о создании еще одной комнаты. Так как не очень нуждаюсь в балконе, решила его эксплуатировать и вместо него создать уютную комнатку. Первое, что для этого необходимо-утепление. Существует не малый ассортимент материалов, которые используются для утепления балкона. А что для утепления использовали Вы?
 
Последнее редактирование модератором:
Обычно для утепления балкона используют экструдированный пенополистирол различных фирм, сделанный в виде плит с четвертью. Тогда не образуются "мостики холода". Далее идет слой либо гипсокартона, либо панелей МДФ. Утепляют пол и потолок, ведь соседи не всегда оборудуют свой балкон.
 
У меня в квартире есть лоджия. Так вот, я из нее сделал полноценную комнату. Утеплял так - оббил лоджию полностью гипсокартоном, а в проем между гипсокартоном и стеной заложил минеральную вату в качестве утеплителя. С улицы оббил стену лоджии пенопластом, посадив его на специальные "зонтики". Потом заштукатурил этот пенопласт, и покрасил водоэмульсионной краской. Вот вам и все утепление.
 
Являюсь противником пенопласта внутри помещений, поэтому для утепления балкона могу посоветовать использовать пенополистирол. Дальше стоит все закрыть влагостойким гипсокартоном, ну и шпаклевка с обоями либо последующей окраской.
 
- Пенополистирол (пенопласт) - является утеплителем, предназначенным для использования в условиях высокой влажности, он состоит из ячеек вспененного, затвердевшего полистирола ( очень легкий и экологически безопасный материал ). При соблюдении технологий использования срок службы пенопласта составляет более 30 лет. Пенопласт самый дешевый и часто используемый материал при утеплении балконов.


2 - Пеноплэкс - теплоизоляционные плиты. Для получения теплой лоджии или балкона мы рекомендуем использование экструдированного Пеноплэкса, толщиной, как минимум, 30 мм. Можно применить Пеноплэкс толщиной 40 или 50 мм ( естественно чем он толще тем лучше ). Этот утеплитель средней жесткости, обладает очень хорошими теплоизоляционными и гидроизоляционными свойствами, а по цене лишь немного превосходит пенопласт. При соблюдении технологий использования срок службы пеноплэкса также составляет более 30 лет.
 
Первое, если у Вас лоджия, то возможно ли утеплится снаружи - это лучшее решение, если балкон, то толщина утепления на передней стене должна быть не менее 15см изнутри, даже если это пенополистирол. Первый слой используйте мембрану или полипропилен с фольгой (отражающий экран за батарей) , далее пенополистирол мин 10см, далее гипсокартон или вагонка, на полу - толщина пенополистирола 5см. Успехов
 
В который раз повторюсь,но утеплять пенопластом изнутри очень не рекомендую!это вредно для здоровья.Куда проще утеплиться снаружи,никакого вреда да и эффект тот же.а если все таки внутри то я посоветовал бы гипсокартон,а под него положить минеральную вату
 
Есть специальные фирмы, которые занимаются фасадной отделкой балконов, кроме того они вам еще балкон утеплят со всех сторон, хоть с снаружи, хоть изнутри. Если вы хотите произвести утепление без специалистов, то вам достаточно, пенопласта, мин ваты, металлических профилей, гипсокартона, крепежей, шпаклевки и обоев.
 
Для балкона больше всего подходит эктрузия технониколевская. Я уже много объектов сделал с техноплексом. Все клиенты довольны.:)
 
Согласен, я тоже как правило с экструзией технониколевской при утеплении балконов работаю. Хороший материал, надежный и удобно работать с ним.
 


Новые темы

Сверху