Можно ли наносить ротбанд на поверхность из пенополистирола?

Хочу отштукатурить стены внутри гаража с помощью гипсовой штукатурки ротбанд. В гараже одна стена обита пенополистиролом. Использовал смесь ротбанд для внутренних работ, когда выравнивал стены - очень удобный в применении. Вот только не знаю, будет ли он хорошо держаться на стене в гараже из пенополистирола? Подскажите, если кто его использовал?
 
Однозначно держаться будет плохо. Для того, что держалось хорошо, нужно армировать слой штукатурки сеткой с фракцией 5x5 мм. Все остальные поверхности без пенополистерола штукатурятся обычным способом. Да и вообще держать пенополистерол в гараже я бы не советовал - он горюч и тепла Вам не добавит, если его там не много.
 
Хотя и советуют стеклосетку примазывать на клей для пенополистирола, вполне можно сразу использовать ротбанд. Иногда бывает, что обои слегка отрывают слой штукатурки, когда клей засыхает. Имею в виду затирочный тонкий слой. Но это не страшно.
 
Для долговечности, как принято считать, нужно сетку на пенопласт, а потом уже штукатурную смесь. Но как показывает опыт, некоторые нарушают это правило и сразу штукатурку на смесь размещают. И ничего, не жалуются. Ротбар - хороший выбор,так сказать входит "в моду" у профессионалов. Удобна в применении и качеством не обделена. Главное, хорошо провентилируйте помещение, чтоб она быстрее высохла и лучше взялась.
 
У нас сосед наносил ротбанд в своей подсобке прямо на пенопласт. Без всякой сетки. Так вот сейчас (год прошел) он жалуется, что стены в некоторых местах потрескались, и есть опасность, что высохший раствор посыпется кусками. Так что, Вам стоит предусмотреть армирующий материал перед нанесением ротбанда.
 


Новые темы

Сверху