Из чего сложить перегородку, кирпич или блоки?

Хотим в квартире совместить ванную с туалетом, для этого нужно ломать всю коробку, посоветуйте из чего лучше всего будет выложить стены, из гипсокартона не хочу, потому что потом свердлить можно будет только в тех местах, где профиль. Остаются только кирпич и блоки, что лучше подойдёт и дешевле получится?
 
По идее, подойдет и кирпич и блок. Мне, конечно, более привычен (и приятен) кирпич. Его можно ложить в один слой, если речь идет о межкомнатной перегородке и вопрос звукоизоляции не критичен. А можно ложить перегородку и в три слоя (кирпич-звукоизоляция-кирпич). Но это скорее для межквартирных перегородок. Тут уже толщина стены увеличивается.
А с точки зрения экономичности и простоты кладки, я выбрал бы все же блок. Размеры бывают разные, да к тому же можно ложить и широкой стороной, а можно и на ребро. Быстрее и проще ложится. Объем, видимо, планируется не большой, поэтому можно не поскупиться на качественный блок.
 
Я неоднократно делал из гипсокартона такие перегородки. Нужно увеличить количество профиля, ставить его через 30 см, тогда можно вешать где угодно любые шкафчики и т.п. Двойной слой гипсокартона еще больше усилит прочность. Не потребуется такой процесс, как штукатурка. Хотя, если ремонт идет во всей квартире это не страшно.
 
Блоки имеют ширину гораздо больше, нежели кирпич. А для ванной можно использовать стены в полкирпича. Первое, это потеря пространства. Но, второе, блоков потребуется гораздо меньше по количеству, поэтому выйдет все дешевле и быстрее по монтажу.
 
Самая надёжная перегородка, конечно из кирпича, отделаете её, и будет что надо. На эту стену, с обратной стороны и повесить аккуратно можно всё что угодно, да и кирпич тоньше, а вам толстая перегородка не нужна.
 
Если выбирать из этих двух материалов то я бы конечно остановился на кирпиче, материал более привычный, хотя здесь мне кажется особой роли не играет, все зависит от того насколько толстая перегородка вам нужна, более экономичная и прочее, так что можно и то и другое использовать.
 


Новые темы

Сверху