Новая жизнь старых стульев - миф или реальность?

Добрый день!
На даче есть восемь старых стульев: скрипят, краска облупилась, сидение опустилось и того и гляди вообще провалится. Что с этим можно сделать? Пока план у меня такой: хочу отшкурить старую краску, поменять сидение и покрыть грунтовкой. Как обтянуть сидение тканью, какую ткань выбрать, можно ли это сделать самой или нужно обращаться в специализированные фирмы?
Как вообще лучше отреставрировать старые стулья, чтобы было и красиво, и доступно и не очень дорого?
Спасибо!
 
Мы реставрировали старые стулья, найденные на чердаке у бабушки - затянули саморезами ножки, чтоб не скрипели, зашпатлевали шляпки, зашкурили шпатлевку и весь стул полностью. Далее слой краски под дерево, патинировали с помощью бронзовой краски, и в завершение лачили. Получилось очень креативно.
 
Существует множество видов реставрации мебели, основная объединяющая цель которых — восстановление утраты (дефекты, полученные в результате эксплуатации: сколы, удары, разломы) и законсервирование предмета. Два основных направления реставрации мебели — коммерческая и музейная. В первом случае необходимо восстановить функциональность, во втором — главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния.
 
Я бы затянула на саморезы все скрипящие детали (ножки, сидение, спинка, перекладины), отшкурила, загрунтовала и задекупажила бы красивыми салфетками в каком-нибудь "дачном" стиле - кантри, шэбби, цветочный принт. Затем вскрыла лаком и вуаля, новая мебель "со старыми дырками". Или же задекупажить можно только отдельные элементы, а на сидение сшить подушечку в том же цвете и стиле, чтобы сидеть было помягче.
 
Небольшой строительной кистью покрываем предмет тонким слоем лака (покрывать стоит вдоль волокон), он предает четкость текстуры дереву и цвета. Причем если вы обнаружили халтуру на первом этапе, можно аккуратно протереть то место ацетоном. Покрываем лаком всю поверхность мебели и ждем пока он высохнет.
Такой стул можно сделать самому дома, не прилагая особых усилий
 
Можно подарить вторую жизнь бабушкиным стульям. Толька это достаточно кропотливая работа. Несколько советов. Старый лак лучше снимать куском битого стекла вдоль волокон древесины. Соединять части стульев лучше не саморезами или шурупами ( а тем более гвоздями) а проклеивать клеем ПВА или столярным клеем. На склеиваемую поверхность нанесите слой клея, обмотайте одним - двумя слоями марли и нанесите клей еще раз. Слой марли улучшит сцепку между деталями. После того как нанесете первый слой лака и он просохнет зашкурьте его нулевкой и нанесите второй слой лака. Можете наносить несколько слоев лака, но перед каждой покраской зашкуривайте предыдущий слой.
 
Если ваши способности позволяют вам самостоятельно заниматься ремонтом мебели, тогда конечно не стоит обращаться ни в какие фирмы. Главное целостность конструкции и основания, чтобы обтянув сиденье вы действительно не провалились, с тканью, поролоном и пристреливанием всего этого к деревянной основе думаю можно разобраться.
 


Новые темы

Сверху