Проектирование системы вентиляции для помещений с повышенной влажностью воздуха.

Хотелось бы знать строительные нормы и правила относительно вентиляции, для помещений с повышенной влажностью!
У меня в подвале дома размещена русская парная, хамам и небольшой бассейн с подогревом, в который можно окунуться после бани (зеркало воды 2,2 на 3,5 метра).
Какая система вентиляции должна быть на этом этаже? Ее надо делать отдельную или совмещать с коробами вентиляции всего остального дома?
 
Думаю что лучше поставить приточно-вытяжную систему, и лучше отдельным элементом, потому что если влажный воздух будет выходить по основным трубам вентиляции, то на их поверхности как с внешней, так и с внутренней стороны может образовываться большое количество конденсата.
 
Не в коем случаи не надо объединять вентиляции дома и вентиляции с бани, хамама, бассейна. Это чревато тем что может быть проникновение влажного воздуха в жилые помещения дома, что категорически не желательно
 
Правила устанавливает СНиП 41-01-2003. Скучный, но весьма полезный документ. При устройстве вентиляции в помещениях с повышенной влажностью нужно учитывать много факторов. Минимальный воздухообмен. Этажность и тип здания. Соседствующие помещения (очень важно!). Для нормального устройства вентиляции не нужно самодеятельности. Есть специалисты по вентиляции. Они спроектируют, установят и наладят. Наладчик вентиляционных систем должен работать после монтажа.
 
Если подходить серьёзно, то это непростая инженерная задача с целым набором формул и норм. Как для себя, то думаю без этого всего можно обойтись и ограничится простой вытяжкой(притоки делать не обязательно), как для обычных условий. Единственно, стоит обратить внимание на электрическую часть и принимать соответствующие меры по эл.безопасности. Вытяжка для саун/хамамов -это хорошая идея, лишняя влага в неробочий период не нужна.
 


Новые темы

Сверху