Старый советский проигрыватель "ВЕГА"

Недавно нашел у деда старый советский проигрыватель "ВЕГА". Им уже никто не пользовался лет 20, так же нашел кучу пластинок нему. Хочу опробовать его в работе со своей системой. Поэтому есть парочка вопросов:
1) Как вовместить проигрыватель и усилок? У проигрывателя выход 5-и штырьковый (походу распространенный старосоветский)Ю а у усилка RCA?
2) Где найти на него хорошую иглу? Купить современную или же попытаться найти новую старосоветскую?
 
РСА не подойдет, надо более слабый усилитель, иглу можно купить на блошином рынке, очень редкий товар, но стоит не дорого - главное найти его, а купить можно за копейки. Мой вам совет не включайте его, а просто спросите сколько он стоит у людей которые коллекционируют такие вещи, думаю вас цена шокирует и вы его отдадите.
 
Уже узнавал. 35 000 готовы за него отдать. Но блин, это же для меня как приоткрыть завесу такой то древней тайны.
 
У меня старый магнитофон был, с усилителем и колонками, отец примерно в 70х-80х приобретал, там такие-же подключения.
В данной пятёрке имеется бесхозная тройка, нужно только найти в ней "+" и "-" (по крайней мере для колонок именно так), после чего подключить провода (при надобности обрезать и закрепить зубачистками в гнёздах). Таким образом можно попытаться совместить усилок с проигрывателем.
А вот иглу "новую старосоветскую" не советую, новой она явно не будет. Но если желание послушать всё таки пересилит, нужно поискать хоть какую-нибудь.))
 
А вот иглу "новую старосоветскую" не советую, новой она явно не будет. Но если желание послушать всё таки пересилит, нужно поискать хоть какую-нибудь.))

Я раньше, года 3-4 назад на блошиных рынках видел такие новые иглы, в упаковках. Так что думаю возможность есть.
 
Кстати, такой вопрос назрел. А как долго могут храниться виниловые пластинки и при каких условиях? В каком состоянии должна быть виниловая пластинка, что бы с неё можно было считать информацию?
 
Кстати, такой вопрос назрел. А как долго могут храниться виниловые пластинки и при каких условиях? В каком состоянии должна быть виниловая пластинка, что бы с неё можно было считать информацию?

Насколько мне известно, главное что-бы винил не был: поцарапан, сломан. Достаточно будет протереть пыль с пластинки и воа-ля.
Там всё зависит от углублений, которые со временем не должны расширяться и/или изнашиваться. Если всё в порядке, игла спокойно поплывёт и выдаст правильное звучание.
 
Просто нашёл на чердаке пластинку 47 года с записью голоса сталина. Вот она то и интересует. Пластинка тупо валялась в соломе.
 
Хех, ваще раритет.) А там какое-нибудь поздравление с новым годом, версия для радио.) чё-нить типа "Говорит москва", "С новым годом, товарищи!". =))
 


Новые темы

Сверху