Как сохранить опрятность стеклянного кухонного стола?

Погнался за красотой, купил себе кухонный стол со стеклянной матовой столешницей в деревянной оправе. Теперь не знаю, как быть с ним. Создается впечатление неряшливости: после приема пищи остаются пятна и потеки, а вытирание влажной ветошью только усугубляет положение. Не буду же я или жена тщательно его чистить после каждого приема пищи - это крайне утомляет. Как справиться с этой проблемой?
 
Для уборки поверхности стеклянных столов требуется тряпка и специальное средство для чистки стекла, не оставляющее разводов. Могу посоветовать следующее: чтобы меньше протирать стол, приобретите специальные салфетки или скатерть для стола.
 
Да, такой стол требует особого внимания... Я бы вам посоветовала, возможно, избитый, но проверенный вариант - это подложки под тарелки (пластиковые, тканевые, травяные), скатертью такую красоту совсем не хочется закрывать. А вот насчет чистки, хорошо справиться пароочиститель, у многих моделей есть специальные насадки, в том числе для стекол. После него не остается разводов, он не требует, как правило, применения чистящих средств. У того же керхера есть супер-портативные модели, работающие от аккума. На мой взгляд - это выход :)
 
Для стекол я использую тряпку, купленную в автомагазине, специальная для автостекол. Не оставляет разводов и "пальцы" легко вытирает без всякого моющего средства. Она прорезиненная, когда высыхает - твердеет. Мне нравится. Да и в машине пользуюсь.
Еще периодами делаю раствор: поллитра воды и 1 стол. ложка 5% уксуса. Заливаю в пульверизатор и пользуюсь несколько дней этим раствором. Так же им обрабатываю мойку, разделочные доски, поверхности рабочих кухонных столов.
 
Постелите маленькие салфетки из ткани или тонкого пластика под тарелки и приборы - с них удобно быстро смахнуть крошки любой тряпкой. Идея такого стола прекрасна, я теперь тоже такой себе хочу. Можно пережить тяготы постоянной уборки ради стиля)
 
А я слышал что существуют специальные средства для таких столов, которые отталкивают загрязнения. И средство именно для столов.
 
Для ухода за стеклянными поверхностями необходимо использовать рекомендуемые для этого средства. Используйте только мягкую ткань для протирки стекла. Убедитесь, что стекло насухо вытерто после уборки. Недопустимо использовать грубый материал с абразивными волокнами для уборки этой мебели, иначе можно оставить царапины на ее поверхности.

Нельзя использовать стеклянный стол вместо гладильной доски, так как для крепления столешницы к основанию используется специальный клей (U/V), который под влиянием высокой температуры теряет свои свойства.
 
Некоторые столы изготавливаются с применением специального клея. Такие стеклянные столы рекомендуется эксплуатировать в помещении с небольшой влажность, иначе клей может размокнуть. Также в случае с такими стеклянными столами следует избегать резких температурных перепадов.
 
На кухне одно время стоял резной стол с покрытой лаком столешницей, что как вы понимаете тоже не самый практичный вариант, натирать такую мебель приходится часто. Просто пользовались бамбуковыми, если не ошибаюсь, салфетками, различных форм и изображений на них достаточно много.
 


Новые темы

Сверху