Как увеличить срок службы деревянного отделочного материала в ванной?

Хочу попробовать отделать ванную комнату в стиле деревенской старины: стены выполнить в виде переплетённых прутьев, как забор-плетень в деревне. Пьедестал для раковины умывальника тоже в виде обрубка дерева, саму ванну- в виде корыта, выдолбленного из большой дубовой колоды. А вот как и чем весь этот материал обработать, чтобы подвергся порче?
 
На мой взгляд, если уж вы задумали так кардинально использовать дерево, тогда вам скорее всего нужно будет хорошенько прошерстрить темы про бани и сауны. Во всяком случае, материалы и обрабатывающие средства для этих материалов будут у вас аналогичные банным. Насчет ванны - корыта из дубовой колоды - идея хорошая, но вы не забывайте, что для того, чтобы сделать 500-литровую, допустим ванну мастеру (или вам) понадобиться дерево диаметром около полутора метров. Возможно, есть смысл в красивой чугунной ванне с резными ножками под древесные корни, например... Тем более что с деревянной отделкой будет хорошо смотреться темно-коричневая или каштановая ванна, ванна цвета "черненого золота", а это уже акрил, достаточно доступный и легкий в использовании.
 
Думаю вы знаете как и чем обрабатывают полу сделанные их паркетной доски. Это морилка и лак для дерева. Вот те материалы, которые вам стоит использовать для обработки деревянных изделий в ванной, где повышенная влажность.
 
Я деревянные ванны в продаже видела. Красота! Но цена - как квартира в небольшом городке. Если самостоятельно сделаете, нужна мощная пропитка. Многослойная. И прутья тоже нужно пропитывать. Сначала просушить тщательно и потом только пропитывать. Материалы нужно самые качественные покупать.
А можно ведь и уже готовыми панелями "под дерево" воспользоваться. Тогда вообще обрабатывать ничего не нужно будет. Я видела в строительном магазине панели такие. С виду - дерево. А материал - пена воздушная.
 
Сейчас рынок просто переполнен различными вариантами защитных покрытий для дерева от разных производителей. Но при всем разнообразии стоит попробовать использовать покрытия, которые применяют для защиты дерева, из которого изготовлены причалы. Цветовая гамма не ограниченная, а цена вполне доступная.
 
Ну здесь вам в помощь олифа либо специальные пропитки, не уверен на счет объемов которое поглотит это самое дерево, так как может получится очень и очень немало. Но здесь главное свести к минимуму возможность в дальнейшем впитывать воду иначе последствия вас не обрадуют.
 


Новые темы

Сверху