Что предпринять, чтобы не обвалилась стена при устройстве арки в стене?

Хочу выпилить или вырубить арочный проём из кухни в гостиную комнату в стене, которая разделяет эти две комнаты. Стена не несущая, кирпичная. Меня мучают сомнения, не развалится ли стена полностью, чего мне хотелось бы избежать. И что можно предпринять для страховки, чтобы не случился полный обвал стены?
 
Попробуйте поставить деревянные подпорки. Хотя, может лучше снести вообще стену, раз она кирпичная и сделать по арке новую кладку или сделать стену из ДСП, что облегчит ремонт,связанный с этой стеной, в будущем!
 
Вообще то такие вещи делать опасно, да и как вы собираетесь вырубить проем так, что верхние кирпичи не будут падать. Лучше уж разобрать проем до перекрытия, и соорудить арку из чего-нибудь другого, например из популярного гипсокартона, а свод сделать из фанеры.
 
Так как стена не является несущей, можете не опасаться в ее разрушении. Аккуратно вырезайте себе такую арку, которую спланировали. Но желательно установить металлическую изогнутую по вашему контуру арки профиль. Он предотвратить осыпания мелких частиц кирпича после завершения работ.
 


Новые темы

Сверху