Можно ли внешнюю стену выложить двумя видами кирпича?

В общем достраивали комнату к дому (из красного кирпича) и получилось так, что просчитались с количеством кирпича. Не хватает на четверть стены. Есть в наличии силикатный кирпич. Можно ли им доложить стену? Не нарушится ли тепловой режим конструкции? Как укрепить (и нужно ли) шов между силикатным и красным кирпичом?
 
С первого взгляда, характеристики кирпича выглядят потрясающими: кирпич обладает повышенной прочностью, он экологически чистый и более плотный, чем керамический, имеет высокие показатели по звукоизоляции, из-за чего рекомендуется при постройке жилых домов и перегородок между квартирами. Но тут же и небольшой минус, из-за больше плотности, масса силикатного кирпича тоже на 20 процентов выше, чем у аналогичного керамического.
Самый большой недостаток данного кирпича – это большое водопоглощение, из-за чего уменьшаются тепловые характеристики и морозостойкость. Поэтому силикатный кирпич запрещено использовать в строительстве подвалов, фундаментов, цоколей и прочих влажных помещений, вплоть до ванн в квартирах. Хотя, возможность использования есть, при создании гидроизоляции стены.

- - - Добавлено - - -

Как укрепить (и нужно ли) шов между силикатным и красным кирпичом?

Попробуйте сделать в нахлест. То есть совместить эти два вида кирпича.
 
Можете спокойно использовать силикатный кирпич, он вообще-то еще лучше, чем красный. Я знаю человека, который строил дом вообще из самых разнообразных материалов, и сейчас зайдя в его дом вообще не чувствуется, что дом собран из такого материала какой попался.
 
Не знаю, я в многих домах видел что дом построен с красного кирпича, а достройки(ванна, прихожая,коридор, кухня) построены с белого кирпича, если бы было нельзя делать постройки с белого кирпича, то люди наверно бы не делали.
 
Совершенно верно! Применение обоих видов кирпича в одной кладке не особо влияет на её прочностные характеристики.Можно даже,при желании,выложить стену с фигурной композицией из двух цветов и это будет смотреться очень эффектно.
 
Я дома делал так, у меня правда уже был дом из силикатного кирпича 380 мм, по периметру здания рыл траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 
Ну разница конечно есть в этих двух видах ,но четверть стены это не та площадь на которой вы что-то ощутите осязаемо, ведь не картоном доделываете, так что можете смело достраивать если нет других вариантов, видел постройки и не из такого, так что решать конечно вам.
 
В общем достраивали комнату к дому (из красного кирпича) и получилось так, что просчитались с количеством кирпича. Не хватает на четверть стены. Есть в наличии силикатный кирпич. Можно ли им доложить стену? Не нарушится ли тепловой режим конструкции? Как укрепить (и нужно ли) шов между силикатным и красным кирпичом?

Желательно докупить не достающиеся кирпичи и закончить стену одним материалом. Та часть стены которую вы построите из силикатного кирпича будет очень холодной и тепловой режим конечно нарушиться, теплопроводность силикатного кирпича очень высокая , да и на сколько помню по размерам то они тоже разные.
 


Новые темы

Сверху