Жук мучной хрущак под обоями - как избавиться?

Последнее время стал замечать хрустящий шум под обоями, отогнул край и увидел большого черного жука 1,5 см длиной и где-от 5 мм шириной. Такие жуки неоднократно хрустели под обоями. По описанию нашел, что это жук мучной хрущак, и под обоями в доме он любит размножаться. Не знаю, как избавиться от такого назойливого гостя, не хочется плодить его личинок у себя под обоями.
 

Сергей1985

Заблокирован
Что же Вас сказать. Если делать, то раз и на всегда. Снимать старые обои до основания. Заделать все щели. Обработать стенку грунтовкой и антигрибком и клеить обои по новому. Желательно поклеить качественно, чтобы не было пустот.
 
мыла пол с уксусом.
еще купила гель , название не помню. красная коробочка, в ней шприц со светло-желтым гелем. намазала им плинтуса и на листы бумаги "нарисовала".
приклеивались тучами, так дохлых с уксусного пола сметала.
сейчас, т-т-т, не видно.
я считаю, что в купленной крупе они были, потом расплодились.
 
Большие мучные хрущаки могут развиваться на чердаках, где живут голуби. Но в панельных домах, насколько я знаю, чердаков не бывает, но может есть технический этаж... Также вполне возможно эти жуки расселяются, попав в панельный дом и не найдя ничего, где можно жить и плодиться - лезут в квартиры по вентиляционным шахтам... Для избавления - поставьте сетку на вентиляцию, должно помочь. В домах с центральным отоплением этот вид практически не развивается, т.к. в зимнее время там очень низкая влажность - < 50% а такие условия он не любит...
 
Мучных хрущаков можно убить, вымораживая на десятиградусном морозе не менее месяца, поэтому даже в плохо отапливаемых подвалах, подпольях и складах они выживают и беспрепятственно размножаются. Так что, если вам отключили отопление, то хрущаки должны уйти сами по себе)))
 
Для профилактики мучных жучков разложите в шкафу для крупы лавровые листья или кусочки лимона, их резкий запах поможет отпугнуть этих зловредных насекомых. Также поможет лейкопластырь или скотч с двойной клейкой стороной, приклеенный на внутренней стороне шкафа, на которую нужно насыпать мускатный орех.
 
1.Сначала нужно ВЫБРОСИТЬ все содержимое шкафов (кроме посуды). НЕ ЖАЛЕЙТЕ!
2. Промыть, желательно все шкафы, и быт технику на кухне с любым моющим средством.
3. Вымыть полы во всей квартире, уделяя внимание плинтусам. (там пыль, и эти гады там любят жить)
4. Купленным в магазине средством от максимального кол-ва насекомых, "пройти" все шкафы, поверхности, и обязательно ПЛИНТУСА!
5. Обязательно после опрыскивания покинуть квартиру минимум на сутки!!!!
6. По возвращению в родные хоромы......снова ВСЕ помыть!
7. В течение 2-х недель ЖУКОВ нужно тщательно искать!
 


Новые темы

Сверху