Тысячная тема про плесень в ванной. А также про странный монтаж раковины на дерево.

Здравствуйте! Очень нужны профессиональные советы - хочу сделать всё один раз по возможности хорошо, чтобы не переделывать. Тему придётя разбить на комментарии, потому что столько фотографий сразу не вставить.

1) Есть съёмная квартира, год назад после предыдущих жильцов в ванной обнаружил плесень. Содрал старые сантехнические уголки, наклеил новые на санитарный герметик. Магистральных фильтров не было, поэтому штукатурка успела потемнеть от душевой воды, недавно поставил.
Плесень появилась вроде бы скоро, но тоже руки не доходили очистить второй раз всё это. Появился ребёнок, так что от плесени нужно избавляться как можно быстрее.
zqyrQgM.jpg


Вот так уголки выглядят в приближении:
v66GHvJ.jpg

Vyf0Zju.jpg


Хочу снять сантехнические уголки и биоцидной смесью (вот такой:
gg3go1K.jpg

) )удалить плесень (сказано удалять щёткой с синтетическим ворсом - типа зубной щётки. Хотя есть и металлическая щётка.
Далее просто по совету одного товарища, столкнувшегося с этой проблемой, БЕЗ САНТЕХНИЧЕСКИХ УГОЛКОВ промажу зазор герметиком, чтобы было проще и к тому же удобней потом эту колбасу удалить одним движением, если снова появится плесень. Что можете посоветовать / добавить / поправить?

2) Когда я давно менял смеситель, из под него некоторое время текла ржавчина, сейчас буду менять его
56SNnfp.jpg

(фильтры-то стоят, ржавчины из труб и прочей хрени уже не течёт). Но от него чуть-чуть вспучилась стена (при этом уплотнения твёрдые, хотя давно вроде штукатурка ещё была размягчена, я не помню). Нужно ли абразивно выравнивать стену как-то?

3) И третий вопрос - раковина стоит на уголках, а уголки прикреплены к... стене, но через какое-то дерево! Анкеры или хз что это - вкручены НЕ В БЕТОН а дерево, штукатурка вокруг которого потрескалась и его видно. Этакая деревянная квадратная вставка в стену под каждый металлический уголок. Ума не приложу, что мешало строителям прямо в бетон вмонтировать тогда всё это.
KQAErxQ.jpg

kUs8vDK.jpg

ZLAwYuH.jpg

wPqvI92.jpg


Так что такой вопрос - что делать с этим дурацким деревом? Я думаю - отковырять всю эту штукатурку вокруг и как-то обеззаразить его какой-нибудь смесью (биоциды уже не помогут, наверное, для дерева) и залить КРЕПС РЕМНАБОР (по сути, застывающий бетон). Или лучше вообще всё снимать, выкидывать дерево и переставлять металлические уголки?
Заранее большое спасибо тем, кто уделит время на ответ и покритикует/подкорректирует мой план.

И ещё несколько вопросов:

4) Зная, что нужно перед обработкой просушить всё - думаю сначала масляным обогревателем на полдня поставить и просушить ванную, удалив хотя бы с нижней части раковины этот налёт (виден на фотографиях). Норм или недостаточно?

5) На этой фотографии видно то, от чего я вообще выпал в осадок. Виден межплиточный шов под ванной. Куда он ведёт - один Бог ведает.
6xvQq9L.jpg

Я правильно понимаю, что его КРЕПС ремнабором желательно замазать? Предварительно напрыскать туда антиплесени из распылителя? Я не знаю, куда ведёт шов и не дотянусь до того, чтобы его полностью зачистить, хоть он и выглядит сухим и без плесени. Еле-еле смогу только ремнабором (по сути - бетонный состав, который разводят в воде сначала, а потом он застывает)

6) Прочитав множество тем я тут задумался о нескольких вещах - нужно ли покупать медный купорос и возиться с ним? Или достаточно такого биоцидного средства, что я указал?
Или, может быть, использовать хлорку? Что наименее токсично для людей?
Жена с ребёнком пока у мамы на праздниках, через неделю думают приехать. Реально ли успеть во внерабочее время всё обработать, или фронт работ подразумевает длительную обработку всякими противогрибковыми средствами?

7) Плесень, похоже, перебралась на доску для сидящего мытья (жена любила раньше такую штуку). Выкидывать или можно реанимировать как-то?
DPk7pNY.jpg


8) Порядок обработки стен такой? Антиплесень в режиме "удаление" -> Удаление плесени одноразовой губкой и ножом -> "Антиплесень в режиме "защита"" -> "крепс рем-набор" для выравнивания стен там где выгрызено ножом и т.п. + "затирка стены рядом со смесителем, поскольку вспучено" -> грунтовка с антиплесенью -> какая-нибудь плёнка на стены в ванную или акриловая краска + санитарный герметик, нанесённый пальцем в стыке ванной со стенами. Или другой? И напишите, пожалуйста, что делать с этими дурацкими деревянными вставками?
 


Новые темы

Сверху