Обшиваем дом вагонкой

Но для того чтобы наслаждаться таким результатом, нужно четко следовать инструкции, а также соблюдать определенную последовательность действий.

Изначально нужно подготовить обрешетку. По углам закрепляются брусья из древесины, расположенные вертикально. При этом отверстия под крепежные элементы необходимо сформировать предварительно. Пользуясь строительным уровнем, необходимо выставить правильное положение бруса. В обязательном порядке обработайте древесину специализированными антисептическими средствами. Это не только обезопасит материал от плесени, гнили, но и значительно увеличит длительность использования данной конструкции.

Если требуется дополнительное утепление строения, то можно между стеной и обрешеткой расположить плиты из пенопласта или же минеральной ваты. Располагая теплоизоляционный слой, необходимо учитывать, что по толщине он должен превышать габариты бруса. Приобрести брус для каркаса можно в специализированном магазине. Доставить его можно на автомобиле камаз.

После того, как уложен утеплитель, его необходимо в обязательном порядке покрыть полиэтиленовой пленкой. Это обезопасит материал от воздействия влаги, а также снизить тепловые потери. Затем необходимо измерить расстояние поверхности по горизонтали. При этом нужно учитывать ширину брусков с обеих сторон.

Установку вагонки необходимо начинать снизу, используя стартовый профиль. Все последующие элементы необходимо тщательно стыковать, а также закреплять, используя саморезы. На торцевые части необходимо аккуратно одеть профильный угол. В этом случае вы избавитесь от дополнительной работы, а также сможете осуществлять установку данного материала на другой стене.

Если возникнет желание, то вагонку можно покрыть краской. Для этого поверхность необходимо обработать наждачной бумагой, а также очистить от пыли с помощью губки или же чистой ветоши. Поверхность лицевой стороны должна быть увлажнена. Если же необходимо удалить старый слой краски, то подойдет любой растворитель нитрокраски: ацетон, растворитель 646. В растворителе смачивают губку и протирают детали круговыми движениями. Обрабатывая покрытие, следите за тем, чтобы не нарушить целостность внешнего слоя.
 
Конечно, более рационально вагонкой отделать внутреннее пространство помещения, а для наружной отделки чаще используют сайдинг, который не подвержен воздействию атмосферных явлений, не выцветает и легок в уходе.
 
Лучше не делать утепление внутри помещения. И экологически не советуют и точка росы голову может морочит. На это есть наружные стены которые выдержат без проблем толстый слой теплоизоляции (и лучше не пенопласта). А вагонкой обшивать можно все помещения кроме отведенных для сна.
 
Не вполне понял насчет стартового профиля внизу при монтаже вагонки. Это пластик или МДФ имеется в виду, а не дерево? Тогда краска при чем? Разве что потом, когда внешний вид потеряет. Но пластик не рекомендовал бы монтировать в помещении, особенно на кухне, веранде. Вредно, говорят, да и скрипит временами, когда перепады температуры присутствуют. МДФ лучше, смотрится не так дешево, как пластик и не такой вредный материал.
 
Я думаю что вагонку крепить не обязательно начинать с низу, если я например вагонку хочу прикрепить не горизонтально, а вертикально то тогда мне нужно будет начинать крепить с той же стартовой только от угла.
 
Честно говоря уже не помню когда последний раз видел чтобы дом отделывали таким образом, обшивать его вагонкой мне кажется идей слишком не практичной, тем более с тем какой выбор материалов для отделки сейчас существует, так что более оправданно выбрать что-то иное.
 


Новые темы

Сверху