Как правильно уложить плитняк, кокой для этого необходим материал?

Собираюсь на участке уложить возле клумб плитняк. До, этого данными работами не когда не занимался, подскажите, какой для этого раствор нужно использовать, какой зазор должен быть между камнями, какая основа необходима, нужно ли создавать подсыпку, и вообще какой для этого необходимо иметь инструмент? Буду благодарен за любой совет.
 
Возьмите обычный цемент, сделайте раствор с гравием, и заливайте секции, ранее выложенного плитняка. Зазор должен быть уже на ваше усмотрение, я делал 10-12 миллиметров, все зависело от толщины досочек. Подсыпку не делал, а инструмент обычный, ведра 2шт, лопата, шпатель и молоток с гвоздями.
 
Собираюсь на участке уложить возле клумб плитняк. До, этого данными работами не когда не занимался, подскажите, какой для этого раствор нужно использовать, какой зазор должен быть между камнями, какая основа необходима, нужно ли создавать подсыпку, и вообще какой для этого необходимо иметь инструмент? Буду благодарен за любой совет.

Еще хотел бы добавить в растворе используйте гравий не очень крупной фракции 5-6 мм сойдет, для большей устойчивости и надежности. А также используйте 350-й цемент, хорошего производителя. Правильный выбор материала - залог долговечности постройки.
 
Для укладки плитняка не обязательно создавать основания - подушку. Если покрытие не будет нести на себе большие нагрузки, то достаточно уложить плитняк 30 - 40 мм. А между стыками высеять семена газонной травы и затрамбовать землей.
 
Обычно если толщина плитняка больше 4 см.тогда делают подушку или же заливают бетоном, а так это правильно сказали не обязательно. Обчно подготавливают, ложат сетку (полимерную или металл) и штукатурят, а потом плитняк ложат.
 


Новые темы

Сверху