Вес и тип дома 6*8м на проблемную "плиту"

Tohmas Mor

Заблокирован
Не копали вообще. Разметили, и прямо на траву засыпали песок, потом связали арматуру, и заливали бетон в опалубку. Размер фундамента 6*8 с крыльцом 2*1,5м, т. е. площадь суммарная 51м2. Ушло 18м3 бетона В25 (М350). Выстой получился сантиметров 30. Арматуры около 1000м ф12. В 30 метрах от фундамента - река. Почва довольно водинистая, угв 50-100см. 40-50 см земля, потом песок с водой. Плита лежит уже 8 месяцев.
Сейчас думаю продолжать стройку. Как я понял будущий дом может наклониться из-за неравномерной просадки грунта. Хотел строить 2 этажа из газоблоков, но рекомендовали строить каркасник из-за веса. План фундамента прилагается, красным изображен цоколь в 2 кирпича.
1. Что посоветуете?
2. Как дополнительно укрепить фундамент?
3. Может завезти земли, поднять участок?
4. Дренаж и утепленную отмостку сейчас можно делать? На каком расстоянии и на какую глубину рыть дренаж?
5. Дом какого веса и типа можно разместить?
 
1. Цоколь можно снести, если вам не принципиальна высота дома от уровня земли.
2. на плите возвести каркас дома.
3. после возведения каркаса утеплить плиту сверху при помощи ЭППС (типа черного пола)
4. отмостку тоже утеплить по периметру (получится пародия на УШП).
5. Коммуникации. В проекте надо предусмотреть кухню и туалет на одной линии. Трубы проложить в слое утеплителя на плите. Ввод канализации и воды через наружную стену в туалет. Снаружи ввод утеплить ЭППС
6. На 48 кв. м надо ставить 2 этажный дом. От 1,5 этажного толку ноль.
 
Не копали вообще. Разметили, и прямо на траву засыпали песок, потом связали арматуру, и заливали бетон в опалубку. Размер фундамента 6*8 с крыльцом 2*1,5м, т. е. площадь суммарная 51м2. Ушло 18м3 бетона В25 (М350). Выстой получился сантиметров 30. Арматуры около 1000м ф12. В 30 метрах от фундамента - река. Почва довольно водинистая, угв 50-100см. 40-50 см земля, потом песок с водой. Плита лежит уже 8 месяцев.
Сейчас думаю продолжать стройку. Как я понял будущий дом может наклониться из-за неравномерной просадки грунта. Хотел строить 2 этажа из газоблоков, но рекомендовали строить каркасник из-за веса. План фундамента прилагается, красным изображен цоколь в 2 кирпича.
1. Что посоветуете?
2. Как дополнительно укрепить фундамент?
3. Может завезти земли, поднять участок?
4. Дренаж и утепленную отмостку сейчас можно делать? На каком расстоянии и на какую глубину рыть дренаж?
5. Дом какого веса и типа можно разместить?

Я считаю что плиту вы сделали отличную, подойдет для 2-х этажного дома спокойно. Большое количество арматуры радует, сама неровность поверхности грунта меня не пугает совсем, не думаю что стоит укреплять что то, просто выровняйте участок, чтобы не сползала земля.
 
Не представляю себе как его можно сейчас уже укрепить. Разве что снести весь этот фундамент и начать наново рыть котлован, а не заливать бетон сразу, тем более, что условия у Вас для закладки фундамента не самые лучшие. Дом возводить только каркасного типа, если кирпич - то только один этаж.
 
Сейчас уже с фундаментом ничего не сделаешь. Для дома из древесины сошёл бы. Для кирпичного - нет. Можно построить из газосиликатных блоков. Только их нужно заштукатурить и окрасить. А то растрескаются под воздействием дождя/снега и пр. Просесть фундамент не должен. Если затоплений не будет только.
 


Новые темы

Сверху