Подъем песчаной подушки плитного фундамента над поверхностью земли

Tohmas Mor

Заблокирован
Планирую устройство плитного фундамента под дом 2-х этажный (стены пеноблок, утеплитель, кирпич - американка) на глинистом грунте.
Сложность состоит в том, что необходимо поднять верх плиты фундамента на 70см. В связи с чем планирую следующее:
1) Подъем участка и его выравнивание отсыпкой песка на 40 см вокруг площади дома;
2) Устройство опалубки и песчаной подушки 30см с уплотнением;
3) Устройство гидроизоляции.
4) Устройство монолитной плиты толщиной 30см (с армированием в 2 слоя арматурой d=14 мм c шагом 20 см).
 
А почему в качестве подсыпки не использовать гравийную основу, ведь песок под действием сточных вод может размыться, а гравий более устойчивый к такому воздействию? А в остальных приведенных цифрах, по моему мнению, ошибок нет.
 
Какая разница песок или гравий по свойствам одно и тоже, также просядет или размоет ливневыми стоками. Если делать плиту, то её нужно заглублять в грунт на уровень основного (несущего) грунта для устойчивости.
 
Какие материалы вы хотите использовать для создания гидроизоляции и для отведения сточных вод? Мне это очень интересно, поскольку у меня сложилась ситуации похожая на вашу, хочу последовать вашему примеру.
 
Мне представляется, как песчаная подушка, находящаяся над поверхностью земли и под плитой, вымывается из под неё. И на сколько хватит такой подушки? Её саму нужно чем-то ограждать и укреплять, чтобы всё не вымыло, так что ли? И нет ли необходимости использования подложки?
 


Новые темы

Сверху