Плита с ребрами 10х11м. Прошу помощи бывалых

Tohmas Mor

Заблокирован
Пока стоит хорошая погода планирую залить плиту под дом из арболита 400мм. Плиту выбрал из экономических прикидок (сразу получаю пол). Но где то в разделе была заметка: дескать даже если плита и не треснет, но строение на ней может дать трещину из за "гуляния" плиты. Поэтому выбрал арболит, как материал допускающий некоторые деформации.
Итак. Геология - суглинок 1,5-2м, дальше до америки песок, УГВ ниже 15м, небольшой уклон по диагонали дома (разница между самой нижней и самой верхней точкой 25см). Дом пятистенок, одноэтажный с мансардой, перекрытие пустотками, крыша металлочерепица.
Предполагаю ЭППС под плиту, а верх плиты под вертолет, т. е. никаких стяжек на плите не будет.
Пирог плиты снизу вверх:
- песок или ПГС 20см
- геотекстиль
- щебень 10см
- гидроизоляция (нужна ли?)
- ЭППС 5-7см
- бетон 10см

Под несущими по периметру ребра 40х40см (не считая самой плиты, т. е. толща бетона в ребре - 50см). Пятая (средняя) стена несет нагрузку от перекрытия и кровли, наверное, стоит ребро под ней сделать толще, но на сколько не знаю.
Армирование: Плита - одинарная сетка 150х150 из 10ой арматуры, ребра - 2 слоя по 4 нитки 12-ой арматуры.
Боковины плиты утеплить ЭППС 5см.
Отмостка - ЭППС 10см.
Хоть УГВ низкий, но участок на середине склона и принимает по весне воду сверху (уклон примерно 3%). Поэтому буду делать дренаж. Какой пока не знаю - посоветуйте.
картинка в прицепе.
 
Не вижу, в принципе, причины, по которой следует устанавливать дренаж. Все приведенные параметры и размеры показывают, что все перекрытия находятся и так выше уровня земли, не такие уж у нам и ливни, чтобы возникала необходимость в дренаже.
 
Как я понял, планируете выполнить плиту 40 см., армирование в один слой 10-й арматурой, несущие места 12-й арматурой. Я бы все-таки подстраховался и применил арматуру 12 и 14 мм. соответственно. Так было бы прочнее.
 
Зачем утяжелять конструкцию если условия эксплуатация такие простые. Нет никаких динамических воздействий на фундамент. Дом небольшой, и в принципе не тяжелый. А то что хотите делать дренаж, правильное решение. Где гарантия что выше по склону никто не построит что-то или самими придется строить.
 
Я думаю, что плита получится не плохая, только я бы, наверное, бы изменил конструкцию сетки. Во-первых, использовал только один ряд сетки, но с использованием арматуры класса А-III и диаметр не менее 12-14 мм. В остальной думаю, что все будет отлично, и плита не даст просадок. Обязательно только после укладки щебня хорошо утрамбуйте все специальными вибро инструментами.
 


Новые темы

Сверху