Монолитная плита без дренажа

Tohmas Mor

Заблокирован
Здравствуйте! Подскажите кто знает? Нужен ли дренаж для плитного фундамента, если УГВ на глубине 4 метра, 30 см земля, 1 метр песок а делее глина. И чем дальше тем она жирней? Очень жду ответа!
 
Всё же я думаю что нужен, конечно перечисленные вами критерии очень впечатляют, но если вы делете для себя не экономьте на этом деле. мой совет сделайте, т.к. вам же здесь и жить.
 
Конечно дренаж нужен при любом грунте, и причем тут жирность глины? А если не секрет, вы как ее жирность определяете, ну так чисто для информации... Может аппаратик какой имеете? Поделитесь секретом...
 
Жирность притом,- что чем она жирнее тем хуже пропускает воду. 4 метра это в какое время года? Если после снеготаяния, зачем вам проблемы с установкой дренажа, если вода и так быстро уходит. Хотя не похоже что это так, если глина очень жирная. Вообщем надо бурить неглубокую скважину и мониторить УВГ.
 
Если вы строите сооружение с целью его потом продать, то дренаж вам не нужен, не тратьте деньги. Ну а если строите для себя, то глупо на себе экономить, конечно ставьте, лишний раз подстрахуетесь от верховодки!
 


Новые темы

Сверху