Можно ли вибрационный насос использовать в выгребной яме?

Есть старый вибрационный насос Quattro Elementi Acquatico с нижним забором, его использовали сначала для колодца, а потом в огород качали воду из бака, а сейчас он мне не нужен и я хочу попробовать откачивать им воду из выгребной ямы, т.к сама она в грунт не уходит из-за иловой пробки на дне ямы. Если качать не с низу где ил, а только с верху и примерно до половины, ничего не произойдет с таким насосом? Может ли жир и химикаты как-то повредить ему?
 
Обычно насосы для септиков оборудуют обратным клапаном, решеткой. Для того что бы не забивалась улитка насоса. Если брать во внимание тот факт, что вы будите откачивать исключительно только техническую воду, то подобный насос может работать в данных условиях.
 
Вибрационный насос предназначен для откачки чистой воды. Если не будет механических частиц, то он сможет какое то время откачивать воду из выгребной ямы. После выключения он залипнет из- за жира, поскольку не предназначен для откачки фекальных вод.
 
Вибрационным насосом можно откачивать только чистую воду. Дело в том, что он не оборудован специальными клапанами, которые защищают улитку насоса от агрессивной среды или от других включений. Также в нем нет фильтров, которые защищают весь механизм. Если Вы готовы к тому, что этот насос поломается без права на восстановление, то можете использовать.
 


Новые темы

Сверху