Какие трубы для электрики лучше всего использовать под фальшполом?

В настоящий момент достраивается дополнительный цех. Скорей всего в этом цеху будет фальшпол (наверное, это самый оптимальный вариант). Проводки в цеху будет очень много, так как она будет подходить к каждому рабочему место. Чтобы собрать все эти провода в кучу решил использовать трубы для электрики, но в настоящий момент не знаю, на чем остановить свой выбор. Что можете посоветовать? Финансовый вопрос не имеет значения.
 
Ну обычно берут под электросети ПНД-трубу, она при горении или плавлении не выделяет токсичных веществ и монтировать ее чересчур просто даже (сами точно справитесь). Да и у ПНД-труб срок службы помойму 60 годков.
 
В настоящий момент достраивается дополнительный цех. Скорей всего в этом цеху будет фальшпол (наверное, это самый оптимальный вариант). Проводки в цеху будет очень много, так как она будет подходить к каждому рабочему место. Чтобы собрать все эти провода в кучу решил использовать трубы для электрики, но в настоящий момент не знаю, на чем остановить свой выбор. Что можете посоветовать? Финансовый вопрос не имеет значения.

А зачем под фальш-полом прятать проводку в трубы? Я бы, например, использовал кабельные лотки. В этом случае к кабелям, при необходимости, будет легко "достучаться". А на стенах можно монтировать трубы или короба...
 
Сейчас получили широкое распространение трубы ПВХ. Они достаточно прочны и не поддерживают горение (самозатухают). Есть смысл обратить внимание на пластиковые гофрированные трубы - они имеют внутри протяжку, что значительно облегчает процесс затягивания провода. Кроме того, при возгорании кабеля гофра сплавляется, обжимая очаг возгорания и локализуя его.
 
По-моему под фальшь-полом ничего не нужно, зачем там какие - то трубы? В открытом состоянии легче мониторить их состояние, каких - то требований с точки зрения безопасности нет. Можно разве что в лотки поукладывать или подвязать к профилям для видимой аккуратности. Считаю что трубы под фальшь-полом для электрики - это лишняя работа, но если очень хочется, то подойду любые.
 


Новые темы

Сверху