Максимальное расстояние между внутренним и наружным блоком сплит-системы

Общался недавно с мастером, хочу установить себе сплит-систему. Получается, что расстояние между блоками наружным и внутренним почти пятнадцать метров. В общем, мастер сказал, что устанавливать он не станет, так как слишком большое расстояние, и есть большая вероятность того, что что-то поломается. Вот у меня вопрос к знающим людям, может он цену себе набивает? Какое допустимое расстояние может быть между внутренним и внешним блоком у сплит-системы?
 
Конечно же необходимое условие при установке это чтобы длинна межблочных коммуникаций не переваливала за отметку в 6 метров, Но в целом максимальная длина трассы может составлять до 20 метров это все зависит от модели системы.
 
Общался недавно с мастером, хочу установить себе сплит-систему. Получается, что расстояние между блоками наружным и внутренним почти пятнадцать метров. В общем, мастер сказал, что устанавливать он не станет, так как слишком большое расстояние, и есть большая вероятность того, что что-то поломается. Вот у меня вопрос к знающим людям, может он цену себе набивает? Какое допустимое расстояние может быть между внутренним и внешним блоком у сплит-системы?

Очевидно, мастер прав - выбранная вами сплит-система не рассчитана на такое расстояние между блоками. При больших дистанциях (20-50 м) используют полупромышленные кондиционеры, которые стоят значительно дороже...
 
Вопрос в не в том, что есть угроза поломки. Просто расстояние между внутренним и наружным блоками более 6 метров не желательно. Во первых, потому что с каждым лишним метром будет снижаться мощность самого кондиционера и увеличиваться нагрузка на компрессор. А во вторых - стоимость монтажа. Поэтому мастер прав.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху