Допустимое расстояние между двумя наружными блоками сплит- системы.

Столкнулся с очень не простой ситуацией. В квартире многоэтажного дома снаружи в спальне уже стоит один блок от сплита, а надо поставить еще один (старый- обслуживает гостиную, новый сплит будет обслуживать спальню).

На каком расстояние допустимо ставить рядом наружные блоки? Не лучше ли будет их поставить вертикально один над другим? Не будут ли они в таком случае перегреваться? Старый стоит кстати 09 модель марки Medea, китайский. Заранее спасибо всем!
 
Это вам лучше спросить уже непосредственно у монтажников, которые вам новый сплит будут ставить. Я думаю должно остаться место для обслуживания наружного блока, так что стоит ставить рядом, а не друг над другом вертикально. Плюс так дренаж будет отводить намного проще!
 
О каких-либо нормах на этот счёт я не слышал, думаю что таковых просто нет. Я считаю, что монтажники сами сориентируются. Из практических соображений-ставьте так, как будет удобно обслуживать и нормально выглядеть.
 
А я считаю что расположение блоков еще зависит от удобства обслуживания (чтобы до блока во время сервиса с окна мог достать монтажник). Исключение- 1 и 2 этажи дома, когда блоки можно ставить как угодно, потому что обслуживание удобнее провести с лестницы с улицы, а не с окна.
 
Столкнулся с очень не простой ситуацией. В квартире многоэтажного дома снаружи в спальне уже стоит один блок от сплита, а надо поставить еще один (старый- обслуживает гостиную, новый сплит будет обслуживать спальню).

На каком расстояние допустимо ставить рядом наружные блоки? Не лучше ли будет их поставить вертикально один над другим? Не будут ли они в таком случае перегреваться? Старый стоит кстати 09 модель марки Medea, китайский. Заранее спасибо всем!

Каких-то ограничений на "соседство" наружных блоков кондиционеров в инструкциях по их монтажу я не видел. Судя по тому, что "в одной куче" часто стоят не два, а три и более кондиционера:

2(2).jpg


... к негативным последствиям "близкое соседство" не приводит.
 


Новые темы

Сверху