Можно ли телекоммуникационный шкаф монтировать в нишу в стене?

Есть навесной электрошкаф (телекоммуникационный 19-дюймовка), и есть небольшая ниша в стене (2 м. над полом), аккурат под его размеры, не будет ли считаться нарушением, если этот электрошкаф вставлю в данную нишу? Так хочу сделать, чтобы повыше он был расположен и не мешал, "съедая" пространство и мешая.
 
Почему бы и нет, только проблема возникнет с подводкой кабеля, ведь когда ящик будет в нише получиться что провода будут заводиться не по прямой. Поэтому главное чтобы в нижней части ниши было свободное пространство.
 
У нас стоит шкаф в нише, но проводка как-то получилась, что пошла по прямой. Мы эту нишу украсили красиво деревянным абажуром снаружи, а изнутри металлической решеткой. Безопасно и тепло поступает очень хорошо.
 
Не вижу никаких препятствий, для того что бы спрятать шкаф в нишу. Самое главное чтобы было удобно в нем работать и проводить обслуживание. Конечно, два метра от пола это немного высоковато, но приспособиться можно.
 
Есть навесной электрошкаф (телекоммуникационный 19-дюймовка), и есть небольшая ниша в стене (2 м. над полом), аккурат под его размеры, не будет ли считаться нарушением, если этот электрошкаф вставлю в данную нишу? Так хочу сделать, чтобы повыше он был расположен и не мешал, "съедая" пространство и мешая.

Никаких нормативных документов, запрещающих установку телекоммуникационных шкафов подобным образом, нет. Все зависит от количества активного оборудования в шкафу - не исключено, что возникнут проблемы с его охлаждением...
 
Обычно месторасположение шкафа связанно с вводами кабелей - это планируется наперёд и если оно совпадает, то это нормально. Специально ради удобной ниши я бы не ставил шкаф поодаль ввода. Ваша идея с нишей хорошая, лучше чем выступающие габариты шкафа. ПТБ и ПТЕ не возражают.
 
Ваша идея с нишей хорошая, лучше чем выступающие габариты шкафа.

Как я уже писал выше, идея хороша, если в шкафу будут одни патч-панели. Но шкаф с кучей маршрутизаторов и свичей лично я бы не рискнул "замуровывать" в нишу - оборудование очень быстро перегреется и сгорит...
 


Новые темы

Сверху